уголовное дело №1-162/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
6 апреля 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.,
при секретаре Ртищевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитника Мингазовой Р.К., действующей в защиту интересов подсудимой Фазылзяновой Э.З. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого Исланова А.Р. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых Исланова А.Р., Фазылзяновой Э.З.,
потерпевшего Ж.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Исланова А.Р., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
Фазылзяновой Э.З., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Исланов А.Р. и Фазылзянова Э.З., находясь в доме № по <адрес>, принадлежащем П.И., после распития спиртных напитков с П.И. и Ж.К., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, напали на Ж.К., применив в отношении него насилие, опасное для здоровья, выразившееся в нанесении Ислановым А.Р. удара кулаком в область грудной клетки, от которого Ж.К. упал. После чего Исланов А.Р. продолжил наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу, не реагируя на просьбы Ж.К. не бить и не трогать его имущество. Потом Исланов А.Р. похитил из кармана брюк Ж.К. деньги в сумме <данные изъяты>., Фазылзянова Э.З. тем временем открыто похитила из футляра, находящегося на ремне брюк Ж.К., сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., с ног сняла кроссовки стоимостью <данные изъяты>., затем оба скрылись с места преступления. Действиями Исланова А.Р. и Фазылзяновой Э.З. потерпевшему Ж.К. причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, ушиба грудной клетки, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, также причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимые Исланов А.Р., Фазылзянова Э.З. поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайств указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.
Защитники Тукмаметов Т.Г, Мингазова Р.К. поддержали ходатайства подсудимых.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Ж.К. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о мере наказания подсудимым оставил на усмотрение суда, при этом отметил, что ущерб ему не возмещен, просит взыскать с Исланова А.Р. и Фазылзяновой Э.З. <данные изъяты>. в счет возмещения материального ущерба.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленные ходатайства, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Исланов А.Р. и Фазылзянова Э.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Исланова А.Р., Фазылзяновой Э.З. следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исланов А.Р. вину признал, явился в правоохранительные органы с повинной (л.д.<данные изъяты>), чем способствовал раскрытию преступления, раскаялся, ущерб частично возместил. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Фазылзянова Э.З. вину в совершении преступления признала, не препятствовала установлению истины по делу, раскаялась, имеет на <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), ущерб частично возместила. Эти обстоятельства суд относит к смягчающим. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Исланову А.Р., Фазылзяновой Э.З. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст.73 УК РФ-условное осуждение, и полагает, что оставаясь на свободе, подсудимые смогут загладить ущерб, причиненный потерпевшему.
Согласно ст.1064, 1080 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Поэтому иск, заявленный потерпевшим Ж.К. о взыскании <данные изъяты>. основан на законе и подлежит удовлетворению, ущерб подлежит взысканию с подсудимых солидарно (иск признан подсудимыми).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Исланова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Исланова А.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, загладить вред, причиненный потерпевшему.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Фазылзянов Э.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Фазылзянову Э.З. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, загладить вред, причиненный потерпевшему.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Исланова А.Р., Фазылзяновой Э.З. в пользу Ж.К. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей солидарно.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина