№1-156/2011 Приговор



уголовноедело №1-156/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице Туймазинского межрайонного прокурора Лукманова А.К.

защиты в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого Ситникова А.А. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

защиты в лице адвоката Мингазовой Р.К., действующей в защиту интересов подсудимого Соколова Р.В. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Соколова Р.В., Ситникова А.А.

потерпевших Р.Р., Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова Р.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п.«б,в», 30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

Ситникова А.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б», 30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Соколов Р.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью гвоздодера, который взял с собой, взломал дверь и незаконно проник в торговый павильон, принадлежащий В.Я., расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил майонез <данные изъяты>. С похищенным Соколов Р.В. с места преступления скрылся, чем причинил В.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Ситников А.А. и Соколов Р.В., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью лома, который взяли с собой, разбили оконное стекло и незаконно проникли в магазин «П», расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили <данные изъяты>., принадлежащие ООО «М». Похищенное Соколов Р.В. и Ситников А.А. сложили в коробку и стали уходить из магазина. Однако свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны жителем <адрес> Д.М.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 20 минут Ситников А.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, камнем разбил оконное стекло и незаконно проник в магазин «У», расположенный по <адрес>, принадлежащий Н.Н., однако свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен Ю.Г., находившимся в магазине, и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимые Соколов Р.В. и Ситников А.А. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитником они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

Защитники Тукмаметов Т.Г., Мингазова Р.К. поддержали ходатайства подсудимых.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие В.Я. в телефонограмме, адресованной в суд, Н.Н., Р.Р. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметили, что ущерб им не возмещен, вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Соколов Р.В., Ситников А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Соколова Р.В. следует квалифицировать

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам.

Действия Ситникова А.А. следует квалифицировать

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30ч.3-158ч.2 п. «б» УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

Соколов Р.В. вину в совершении преступлений признал, написал явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, чем способствовал установлению истины по делу, раскаялся. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. По месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>).

Ситников А.А. вину признал, явился в правоохранительные органы с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. По месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Преступления по настоящему делу он совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до постановления приговора, в связи с чем приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Соколову Р.В. и Ситникову А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, оставаясь на свободе, подсудимые, по мнению суда, смогут принять меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшим.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соколова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б,в», 30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1года лишения свободы, по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а.б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Обязать Соколова Р.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов, возместить ущерб потерпевшим.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ситникова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б», 30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 8месяцев лишения свободы, по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Обязать Ситникова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов, возместить ущерб потерпевшим.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства-<данные изъяты>- вернуть Ситникову А.А.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Колбина