уголовное дело 1-178/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.,
при секретаре Ртищевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.
защитника Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Смирнова А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Смирнова А.Г. <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в торговом павильоне «Е», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица 1 пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) массой 0,03гр., являющийся крупным размером, положил его в левый карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе вплоть до 20часов 40минут ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, когда сотрудниками ОВД по <адрес> данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Смирнова А.Г.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество массой 0,03г. на момент проведения исследования является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018).
Смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», а также с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанных с оборотом наркотических средств», изъятое у Смирнова А.Г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,03граммов, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Смирнова А.Г. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смирнов А.Г. вину в совершении преступления признал, не препятствовал производству по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Смирнову А.Г. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Смирнова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся <адрес>- смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина