№1-77/2011 Приговор



№ 1- 77/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 13 января 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.,

подсудимого и гражданского ответчика Чукаева Р.Ф.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,

а также потерпевшей и гражданского истца З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Чукаева Р.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

установил:

Своими действиями Чукаев Р.Ф. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступления, предусмотренные ст. ст. 112 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «В» УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 00 мин. в <адрес>, он, будучи в состоянии <данные изъяты>, находясь на кухне в <адрес>, в ходе возникшей ссоры между ним и З.М.,. умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда ее здоровью, нанес удары рукой и ногой по различным частям тела З.М. В результате своими действиями умышленно причинил З.М. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телес­ные повреждения в виде двухлыжечного перелома правой голени с подвыви­хом стопы кнаружи, который относится к вреду здоровью средней тяжести, по признаку опасности для жизни человека. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин. в <адрес>, он, будучи в состоянии <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в бане, расположенной во дворе дома № по <адрес>, тайно похитил, из оставленных без присмотра брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.Т. после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Чукаев Р.Ф. причинил Г.Т. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Чукаев Р.Ф. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания потерпевшей по делу З.М. заявлен гражданский иск к Чукаеву Р.Ф. о взыскании с него суммы причиненного преступлением морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей на том основании, что по причине нанесенных ей травм Чукаевым Р.Ф., она стала инвалидом и нетрудоспособной.

В судебном заседании подсудимый Чукаев Р.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 112 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «В» УК РФ признал полностью, гражданский иск потерпевшей признал частично в пределах <данные изъяты> рублей, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились потерпевшие З.М., Г.Т. и государственный обвинитель Каримов Ф.Я.

Потерпевшая З.М. в судебном заседании свои исковые требования поддержала полностью просила удовлетворить. Государственный обвинитель просил суд удовлетворить иск в пределах <данные изъяты> рублей.

Суд считает, что обвинение по ст. ст. 112 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «В» УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Чукаеву Р.Ф. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

По мнению суда, гражданский иск потерпевшей З.М. обоснован материалами уголовного дела, действиями подсудимого Чукаева Р.Ф. ей причинены физические и нравственные страдания, с учетом принципа разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей З.М. в размере <данные изъяты> рублей.

Явка с повинной подсудимого по факту кражи денег у Г.Т., добровольное возмещение ущерба потерпевшему Г.Т., его признательные показания по обоим преступлениям, тем самым способствование раскрытию преступлений, при назначении наказания Чукаеву Р.Ф. учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Преступления по данному уголовному делу Чукаев Р.Ф. совершил в период условного осуждения по приговору <адрес> районного суда <адрес> по п. п. <данные изъяты> ч. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ данное обстоятельство в его действиях рецидив преступлений не образует. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого по делу суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Чукаеву Р.Ф. наказание по ст. ст. 112 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «В» УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения Чукаеву Р.Ф. более мягкого наказания, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд не находит.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чукаева Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. ст. 112 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

По ст. 112 ч. 1 УК РФ Чукаеву Р.Ф. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ Чукаеву Р.Ф. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

С учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Чукаеву Р.Ф. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Чукаева Р.Ф. взять под стражу из зала суда и до вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Чукаеву Р.Ф. в виде лишения свободы исчислять со дня оглашения приговора и заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чукаеву Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск потерпевшей З.М. удовлетворить частично и с Чукаева Р.Ф. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением в ее пользу взыскать <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: деньги в размере <данные изъяты> рублей оставить у потерпевшего Г.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, наказание смягчено до 1 года 8 месяцев лишения свободы.