уголовное дело №1-174/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
18 апреля 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.
защиты в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Головизина Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Головизина Ю.А. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около часу ночи Головизин Ю.А., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в баню, расположенную во дворе дома № по <адрес>, и похитил емкость из нержавеющей стали, принадлежащую С.К., с похищенным скрылся, чем причинил ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.руб.
В судебном заседании подсудимый Головизин Ю.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший С.К. в телефонограмме, адресованной в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, отметил, что ущерб ему возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головизин Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Головизина Ю.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение..
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Головизин Ю.А. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, раскаялся, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Головизину Ю.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Головизина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Обязать Головизина Ю.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина