1-591/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 декабря 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Семенова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинской межрайонной прокуратуры Белоглазова А.Ю.,
защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С.,
подсудимого Загидуллина Р.Р.,
потерпевшей В.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Загидуллина Р.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ около 10час. утра, Загидуллин Р.Р., в состоянии <данные изъяты> находясь в спальной комнате <адрес>, в ходе ссоры с С.К., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг С.К. избиению: нанес ей со значительной силой множественные удары кулаками и лбом в область грудной клетки, шеи и лица, причинив С.К. тяжкий вред здоровью в виде: тупой травмы шеи, перелома большого рожка подъязычной кости справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтека области шеи, тупой травмы грудной клетки, кровоподтека передней поверхности грудной клетки, перелома грудины, переломов ребер справа 4-5-6-7-8-9 по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани, перелома ребер слева 8-9 по переднее - подмышечной линии, осаднения области поясницы, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести; а также закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга в вещество головного мозга и ушибом его, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, мягкие ткани головы со стороны костей черепа, перелома костей спинки носа, множественных кровоподтеков области головы, ссадин и осаднений области головы, кровоизлияния в слизистую губы, которые стоят в прямой причиной связи со смертью.
Смерть С.К. наступила ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, в вещество головного мозга, в желудочки головного мозга, ушибом его, осложнившегося отеком и сдавлением вещества головного мозга кровью.
В судебном заседании подсудимый Загидуллин Р.Р. вину свою в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.К., повлекшей смерть потерпевшей признал частично, ссылаясь на то, что он был <данные изъяты> и из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений избил сожительницу С.К. как все это произошло, не помнит умысла на причинение смерти С.К. у него не было.
Подсудимый Загидуллин Р.Р. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ после операции по <данные изъяты> его сожительница С.К. уехала к матери в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он с братом М. девушкой последнего приятелями брата, супругами Д.Ф. А.И., (в пятером) приехали в <адрес>, где находилась у своей матери, его жительница С.К.. С собой они привезли 1 литр водки, пиво, и в огороде матери В.Х. стали делать шашлыки и просидели в огороде до двух часов ночи. Сожительница С.К. на шашлыках с ними не присутствовала, так как была уже пьяна и ушла домой спать. После шашлыков он зашел в дом и лег спать со С.К., ночью по ее просьбе приносил ей полотенце на голову. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснувшись около восьми часов, он вдвоем со С.К. вышли в огород жарили оставшиеся шашлыки, разговаривали. Он говорил ей, чтоб она бросила пить, что у нее есть возможность забеременеть. Потом проснулись остальные, он проводил С.К. домой спать, а сам вернулся в огород, где просидел с компанией 1-1,5 час до десяти часов утра. Затем зашел в дом, чтоб попросить С.К. проводить его на работу. С.К. была <данные изъяты>, лежала на кровати и не могла встать. Наверное, он ударил ее, но не помнит, куда и сколько раз, был трезвый, ударил за то, что она употребила <данные изъяты>, в то время когда, он сидел с друзьями в огороде.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях Загидуллина Р.Р. по обстоятельствам избиения С.К. по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены показания данные на предварительном следствии.
Из протокола допроса Загидуллина Р.Р. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он зашел во внутрь дома и находился с ней вдвоем наедине и попросил сожительницу С.К. проводить его на работу, а также не <данные изъяты>, она ответила ему, что будет <данные изъяты>. Эти слова С.К. вывели его из себя, отчего он один раз ударил С.К. в область лба своим лбом, и далее несколько раз кулаком правой руки ударил в область грудной клетки, шеи и лица, но, сколько точно ударов нанёс, не помнит, т.к. находился в <данные изъяты> состоянии. От ударов С.К. упала на пол, но потом встала и легла на кровать, а он вышел из дома.
Когда вернулась мать – В.Х. и зашла в дом, он прошел за ней следом. Как только В.Х. увидела, С.К. с телесными повреждениями, то начала его ругать, поэтому он вышел из дома, тогда еще С.К. была жива, и со всеми он уехал в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ к его родителям приехал участковый Р.Р., который сообщил о смерти С.К., поэтому он пошел и подал явку с повинной.
(л.д.<данные изъяты>, том <данные изъяты>)
Данные показания Загидуллина Р.Р. на предварительном следствии, суд считает более достоверными, он согласуются с другими имеющимися в деле объективными доказательствами.
Доводы Загидуллина Р.Р. в суде, о том, что он не помнит обстоятельств, как избивал С.К. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, суд считает надуманным, они даны им с целью смягчения ответственности за содеянное.
Исследовав материалы дела, суд считает вину Загидуллина Р.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей доказанной.
Кроме признательных показаний подсудимого Загидуллина Р.Р. на предварительном следствии и частичных признательных показаний в суде, вина его подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая В.Х. подтверждая вину Загидуллина Р.Р. суду показала, что Загидуллин Р.Р. сожительствовал с ее дочерью С.К., еще до того, как его посадили в тюрьму. Отсидев четыре года Загидуллин Р.Р. освободился, с ДД.ММ.ГГГГ снова стал сожительствовать с ее дочерью. Она была против этого, так как Загидуллин Р.Р. в период совместной жизни все время избивал ее дочь, угрожал ей если она бросит его, то, он сделает ее инвалидом, не разрешал работать.
ДД.ММ.ГГГГ Загидуллин Р.Р. к вечеру со своей компанией двумя женщинами и двумя мужчинами приехал к ней домой делать шашлыки, дочь С.К. находилась у нее и сказала, что она не хочет общаться с Загидуллиным Р.Р. и его компанией. Показав в огороде место, где можно делать шашлыки, она ушла ночевать к соседке. Когда уходила, дочь С.К. осталась с ними, была жива и здорова, никаких синяков у нее не было.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. утра она увидела через окно дома соседки, как гости, собираясь уезжать, выталкивают со двора машину. Тогда она пошла от соседки домой, зашла в свой дом, следом за ней зашел Загидуллин Р.Р., ее дочь в тот момент лежала на кровати на спине, была вся избитая, лицо было опухшее, в синяках, была без сознания, но еще жива. На ее вопрос «что случилось, опять избил дочь», Загидуллин Р.Р. стал ее оскорблять и сказал, что и ее также изобьет, она испугалась и побежала звонить в милицию, около магазина встретила медсестру, позвала ее с собой. Вернувшись обратно в дом, попросила гостей уехать и увезти с собой Загидуллина Р.Р., после их отъезда она зашла в дом, С.К. лежала на спине вся в крови, медсестра осмотрев ее, сказал, что дочь умерла, после этого она вызвала милицию и скорую. С.К. умерла от избиения ее Загидуллиным Р.Р., который приревновал ее к парню по кличке «Т», работавшему у них в деревне, о чем последний сам рассказал ей позднее.
Свидетель Р.Р. показал суду, что он работал участковым инспектором в милиции и к ним поступила ориентировка на розыск Загидуллина Р.Р.. Они нашли его у родителей, сообщили о смерти С.К., чему он удивился. После чего они Загидуллина Р.Р. доставили в милицию, где он написал явку с повинной по факту причинения телесных повреждений своей сожительнице С.К., характеризовать его может только с <данные изъяты> стороны.
Свидетель Д.Ф. показал суду, что он давно знаком с Загидуллиным Р.Р., находится в приятельских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ он с Загидуллиным Р.Р., его братом М., своей женой, девушкой М. приехали в <адрес> к С.К. на шашлыки, привезли с собой водку и пиво, в огороде, в доме матери В.Х. делали шашлыки, употребляли <данные изъяты>, в это время во двор приходил какой-то парень по кличке «Т», с которым Загидуллиным Р.Р. разговаривал около калитки, после чего тот ушел, С.К. с ними не сидела и не пила спиртное, все время отлучалась, телесных повреждений у С.К. не было, мать В.Х. ушла ночевать к соседке. Они сидели до двух часов ночи, потом разошлись спать, Загидуллин Р.Р. спал с С.К.. ДД.ММ.ГГГГ утром они с женой проснулись, С.К. в это время спала с полотенцем на лице, выйдя из дома, они с женой стали готовить еду в огороде, С.К. к ним не выходила. Потом пришла мать В.Х., стала ругаться, выгонять их, просила забрать с собой Загидуллина Р.Р., хотела вызвать милицию. Они забрали Загидуллина Р.Р. и уехали всей компанией домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, сообщили о том, что С.К. умерла, спрашивали о Загидуллине Р.Р., от чего умерла С.К. он не знает.
Свидетель Г.Я. показал, что он живет по соседству с потерпевшей В.Х., Загидуллин Р.Р. иногда приезжал к С.К., ДД.ММ.ГГГГ Загидуллин Р.Р. со своей компанией приезжал к С.К. и они готовили шашлык в огороде. С.К. он в огороде в компании не видел. ДД.ММ.ГГГГ с утра у С.К. снова горел костер в огороде, там была та же компания, чем они занимались не видел, ушел на субботник. Вернулся домой около 15.00ч. и узнал от жены, что С.К. умерла от избиения ее Загидуллиным Р.Р.. С.К. выпивала, но конфликтов с Загидуллиным Р.Р. он не видел, случаев употребления С.К. наркотиков ему неизвестно.
Вина Загидуллина Р.Р. подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия - дома № по <адрес>, где в спальной комнате был обнаружен труп С.К. с признаками насильственной смерти. При этом были изъяты обнаруженные пустые бутылки из-под спиртного (л.д. <данные изъяты>, том <данные изъяты>),
- заключением эксперта № «Д» о том, что при судебно-медицинской экспертизе трупа С.К. обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы шеи, перелома большого рожка подъязычной кости справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтека области шеи, тупой травмы грудной клетки, кровоподтека передней поверхности грудной клетки, перелома грудины, переломов ребер справа 4-5-6-7-8-9 по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани, перелома ребер слева 8-9 по переднее - подмышечной линии, осаднения области поясницы, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести, а также закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, в вещество головного мозга и ушибом его, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, мягкие ткани головы со стороны костей черепа, перелома костей спинки носа, множественных кровоподтеков области головы, ссадин и осаднений области головы, кровоизлияния в слизистую губы, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причиной связи со смертью.
Смерть С.К. наступила ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, в вещество головного мозга, в желудочки головного мозга, ушибом его, осложнившегося отеком и сдавлением вещества головного мозга кровью (л.д.<данные изъяты>, том <данные изъяты>),
- заключением эксперта №, согласно которому один след ногтевой фаланги пальца руки, отобразившийся на скате горловины одной из бутылок из–под водки «Уфимка» емк. 0.5 литра и изъятого на отрезок темной дактилопленки размером 15мм. х 12мм. оставлен безымянным пальцем правой руки Загидуллина Р.Р. (л.д. <данные изъяты>, том <данные изъяты>),
- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. <данные изъяты> том <данные изъяты>),
- протоколом проверки показаний Загидуллина Р.Р. с выездом на место происшествия, где он показал место происшествия и пояснил обстоятельства совершения преступления, при которых он своим лбом ударил в область лба С.К. и далее нанес ей несколько ударов кулаком в область грудной клетки, шеи и лица, отчего последняя упала на пол. Потом он вышел из дома и на машине с ребятами уехал в <адрес> (л.д.<данные изъяты>, том <данные изъяты>),
- заявлением Загидуллина Р.Р. о явке с повинной, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития алкогольных напитков, ударил С.К. за то, что она была в нетрезвом состоянии, свою вину признает полностью (л.д. <данные изъяты> том <данные изъяты>).
Вина Загидуллина Р.Р. подтверждается также телефонным сообщением о смерти С.К. (л.д<данные изъяты>, том <данные изъяты>), сообщением об обнаружении трупа С.К. (л.д.<данные изъяты>, том <данные изъяты>), фототаблицами: к протоколу осмотра места происшествия (л.д.<данные изъяты>, том <данные изъяты>); к заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.<данные изъяты>, том <данные изъяты>); к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>, том <данные изъяты>); заключением судебно-медицинского эксперта № (л.д.<данные изъяты>, том <данные изъяты>), заключением судебно-химической экспертизы вещественных доказательств о том, что при исследовании трупа С.К. найден этиловый спирт в количестве: в крови 2,8 промилле, в моче 3,2 промилле (л.д.<данные изъяты>, том <данные изъяты>), справкой от ДД.ММ.ГГГГ психо-неврологического диспансера о том, что Загидуллин Р.Р. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.<данные изъяты>, том <данные изъяты>), другими материалами дела.
Действия Загидуллина Р.Р. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Доводы Загидуллина Р.Р. в судебном заседании о том, что он преступление совершил в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения противоречат его первоначальным показаниям, обстоятельствами дела не подтверждаются и суд считает их несостоятельными.
Так, в ходе предварительного следствия обвиняемый Загидуллин Р.Р. вину свою полностью признал и показал, что, находясь вдвоем со С.К. в доме, он попросил ее не употреблять <данные изъяты>, на что она ответила, что будет пить спиртное. Эти слова вывели его из себя и он один раз ударил ее в области лба своим лбом, и далее несколько раз ударил С.К. правым кулаком в области грудной клетки, шеи, лица, но сколько точно ударов нанес не помнит, так как находился в <данные изъяты> состоянии (л.д. <данные изъяты>, том <данные изъяты>).
Аналогичные показания Загидуллин Р.Р. дал при проверке его показаний на месте (л.д.<данные изъяты> том <данные изъяты>).
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Загидуллин Р.Р. признавая частично свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.К., повлекшем ее смерть, сослался на то, что был пьяный и из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений избил сожительницу С.К., как все произошло не помнит.
Только в своих последних пояснениях суду Загидуллин Р.Р. стал утверждать что ударил сожительницу С.К. за то, что она употребила <данные изъяты>, но куда и сколько раз ударил не помнит, был трезвый.
Из первоначальных показаний Загидуллина Р.Р., которые суд считает соответствуют фактическим обстоятельствам дела, следует что он с подробностями рассказывал как избивал сожительницу С.К., находясь при этом в состоянии <данные изъяты>, но сколько точно ударов нанес С.К. он не помнит из-за <данные изъяты>.
Таким образом, из обстоятельств дела следует, что Загидуллин Р.Р. преступление совершил не в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, а в состоянии простого <данные изъяты>. Об отсутствии у Загидуллина Р.Р. в момент причинения тяжкого вреда здоровью С.К., повлекшего ее смерть, состояния аффекта свидетельствует и отсутствие противоправных, аморальных действий со стороны потерпевшей С.К. в отношении Загидуллина Р.Р..
При определении вида и меры наказания суд исходит из содеянного и личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Загидуллин Р.Р. вину свою в судебном заседании признал частично, в ходе предварительного следствия признал полностью, написал явку с повинной, способствовал установлению истины по делу, имеет <данные изъяты>.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает, что он преступление совершил при рецидиве преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Загидуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание – 7 (семь) лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Загидуллину Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Загидуллину Р.Р. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся <адрес>: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае кассационного рассмотрения дела, он вправе участвовать в судебном разбирательстве по системе видеоконференцсвязи.
Судья В.В. Семенов