№1-198/2011 Приговор



уголовное дело №1-198/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Падшаева Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Падшаева Р.Р. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Падшаев Р.Р., находясь в доме <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки, оставленной без присмотра на вешалке на кухне, денежные средства в сумме 8000рублей, принадлежащие А., чем причинил последнему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Падшаев Р.Р. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший А. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимого 8000руб., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Падшаев Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Падшаева Р.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Падшаев Р.Р. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной <данные изъяты>, способствовал установлению истины по делу, раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Падшаеву Р.Р. наказание в виде штрафа.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшим А. о взыскании 8000руб., основан на законе и сумма ущерба подлежит взысканию с подсудимого (иск признан подсудимым).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Падшаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Падшаева Р.Р. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина