№1-226/2011 Приговор



уголовное дело № 1- 226/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Сорокина В.Н.

потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина В.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Сорокин В.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение денег, принадлежащих И., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сорокин В.Н., находясь <данные изъяты> в здании <данные изъяты>, расположенного по <адрес> РБ, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к И., засунул правую руку ему в карман, откуда открыто похитил деньги в сумме 5 000 рублей, с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, чем причинил И. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Сорокин В.Н. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он подошел к ларьку, расположенному возле <данные изъяты>, где встретил И.. Они разговорились, И. взял 2 бутылки пива, спросил, где можно взять водку. Он купил на деньги И. бутылку водки. Когда И. передавал ему деньги, то он заметил у него 5тысячную купюру, которую тот положил в правый карман брюк. Он залез в его карман и вытащил 5тысяч рублей, после чего убежал. В содеянном раскаивается.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Сорокина В.Н. в вышеописанных действиях. Виновность Сорокина В.Н. в грабеже, помимо показаний самого подсудимого об обстоятельствах содеянного, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из села <данные изъяты>, стоял у дверей вокзала. К нему подошел Сорокин и попросил у него несколько рублей, он ему дал 100 рублей. Сорокин принес пиво, пить он не стал из-за давления. Он хотел купить водки для сына, поэтому отдал Сорокину еще 100руб. Сорокин перед уходом видел, как оставшуюся 5тысячную купюру он положил в карман брюк. Вернувшись, Сорокин вытащил у него из правого кармана брюк 5тысяч рублей, потом оттолкнул его и вместе с бутылкой сбежал. Он сначала побежал за ним, но догнать не смог. Насилия к нему Сорокин не применял. Просит взыскать с Сорокина 5тыс.руб.

Виновность Сорокина В.Н. в совершении преступления, помимо показаний потерпевшего, доказывается письменными материалами дела, изученными в ходе судебного разбирательства:

- заявлением И. о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут открыто похитило из кармана брюк, принадлежащие ему денежные средства в сумме 5 тыс.руб. (л.д. №),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, строение №, где Сорокин В.Н. открыто похитил деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие И. (л.д. №),

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности от <данные изъяты> до <адрес>, по которому Сорокин В.Н. пытался скрыться после совершенного в отношении И. преступления (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого И. опознал Сорокина В.Н., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> открыто похитил из его кармана брюк денежные средства в сумме 5 000 рублей, опознал Сорокина по росту, лицу, одежде, неопрятному внешнему виду (л.д.№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент осмотра у И. телесных повреждений не обнаружено (л.д.№),

- протоколом проверки показаний Сорокина В.Н. на месте, в ходе которого он показал, как ДД.ММ.ГГГГ. открыто похитил из кармана И. денежные средства в сумме 5 000 рублей (л.д. №),

- протоколом выемки у потерпевшего И. оригинала квитанции к поручению на доставку пенсии и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6 991, 27 руб. (л.д.№).

Оценка перечисленных доказательств свидетельствует о виновности Сорокина В.Н. в совершении преступления.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Сорокина В.Н. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ по признаку грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Сорокина В.Н. на ч.1 ст.161 УК РФ, мотивировав тем, что факт применения насилия, не опасного для здоровья, не нашел подтверждения. Как показал И., никакого насилия к нему Сорокин не применял, показания пострадавшего согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта об отсутствии у И. каких-либо повреждений.

В соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ гособвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Суд принимает изменение гособвинителем обвинения, поскольку по смыслу закона изменение обвинения предопределяет принятие судом решения согласно позиции гособвинителя.

Действия Сорокина В.Н. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Как явствует из материалов дела, Сорокин В.Н. открыто похитил из кармана брюк И. деньги в сумме 5тыс.руб.

В суде Сорокин В.Н. подтвердил факт грабежа.

Показания подсудимого обстоятельны, непротиворечивы, сообразуются с показаниями пострадавшего, с изученными письменными материалами дела, потому признаны достоверными и взяты за основу.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сорокин В.Н. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Из материалов дела усматривается, что по месту жительства Сорокин В.Н. характеризуется отрицательно (л.д.62), привлекался к административной ответственности (л.д.70).

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Сорокину В.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст.73 УК РФ- условное осуждение и считает, что, оставаясь на свободе, подсудимый предпримет меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшему.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшим И. о взыскании 5000руб., основан на законе и подлежит удовлетворению, ущерб следует взыскать с Сорокина В.Н. (иск признан подсудимым).

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сорокина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Сорокина В.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов, возместить вред, причиненный потерпевшему.

В зале суда Сорокина В.Н. из-под стражи освободить, изменив меру пресечения до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сорокина В.Н. в пользу И. в счет возмещения материального ущерба 5 тысяч рублей.

Вещественные доказательства- документы- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.

В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина