уголовное дело № 1-100/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 марта 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитника Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимой Каримовой З.М. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого Халиуллина Р.Х. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых Каримовой З.М., Халиуллина Р.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Каримову З.М. <данные изъяты>в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
Халиуллин Р.Х. <данные изъяты>в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Каримова З.М., вступив в предварительный сговор с Халиуллиным Р.Х., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, взломав навесной замок входной двери дома <адрес>, принадлежащего Т., незаконно проникли внутрь и из холодильника похитили 2кг. говяжьего мяса стоимостью 160руб. за 1кг. на сумму 320руб., 1 банку меда объемом 0,7литров стоимостью 420руб., 1банку объемом 3литра, в которой находилось вишневое варенье объемом 0,7литров стоимостью 50руб. и малиновое варенье объемом 0,7литров стоимостью 50руб., с похищенным скрылись, чем причинили Т. материальный ущерб на общую сумму 840руб.
В судебном заседании подсудимые Каримова З.М., Халиуллин Р.Х. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.
Защитники Гумарова С.Ф. и Тукмаметов Т.Г. поддержали ходатайства подсудимых.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Т. в заявлении, адресованном в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, отметил, что ущерб ему возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Каримова З.М., Халиуллин Р.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Каримовой З.М. и Халиуллина Р.Х. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Каримова З.М. вину в совершении преступления признала, не препятствовала расследованию по делу, ущерб возместила, в содеянном раскаялась. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Вместе с тем, как видно из справки-характеристики, составленной участковым уполномоченным милиции, Каримова З.М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>
Халиуллин Р.Х. вину признал, не препятствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, <данные изъяты>, что отнесено судом к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
В справке-характеристике, составленной участковым уполномоченным милиции, отражено, что Халиуллин Р.Х. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты>
Из материалов дела прослеживается, что приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Халиуллин Р.Х. осужден по ст.<данные изъяты> УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2года. Постановлением Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в связи с неисполнением обязанностей, возложенных судом, испытательный срок продлен на 2месяца. В период испытательного срока Халиуллин Р.Х. совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст.70 ч.1 УК РФ - по совокупности приговоров.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Халиуллину Р.Х. наказание, связанное с изоляцией от общества, ибо в конкретном случае назначение менее строгого вида наказание не позволит обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость, в отношении Каримовой З.М. применить положения ст.73 УК РФ-условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Каримову З.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Обязать Каримову З.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Халиуллин Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденным Халиуллиным Р.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора подсудимые в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина