уголовное дело №1-27/2011
Приговор
именем Российской Федерации
24 января 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Туюшева В.М.
потерпевшей Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Туюшева В.М. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ Туюшев В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к сараю, расположенному во дворе <адрес> РБ. Лицо, дело в отношении которого приостановлено, через забор, проникло во двор, затем, открыв запорное устройство двери, незаконно проникло в сарай, откуда похитило двух баранов, принадлежащих Е., после чего вернулось к Туюшеву В.М., находившемуся у забора и следившего за обстановкой, готового предупредить об опасности. Вместе с похищенными баранами они скрылись с места преступления, тем самым причинили Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Туюшев В.М. вину в совершении преступления признал и показал, что Ф. предложил зайти во двор дома. Он остался возле забора. Через некоторое время Ф. вернулся, волоча барана. Попросил помочь обделать барана. Он согласился. Часть мяса они сумели продать. Утром их арестовали.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Туюшева В.М. в вышеописанных действиях. Виновность Туюшева В.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Е. показала, что пропажу баранов обнаружила утром, сарай был открыт, забор сломан. О краже сообщила в милицию. Позже ей вернули шкуру и кишки. В счет возмещения материального ущерба просит взыскать с подсудимого 6тыс.руб.
Виновность Туюшева В.М. в совершении преступления, помимо приведенных показаний, доказывается письменными материалами дела:
- заявлением Е. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое незаконно проникло в сарай, расположенный во дворе <адрес>, откуда похитило принадлежащих ей двух баранов (л.д.№)
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор <адрес> Башкортостан и изъят клок шерсти, выявлены повреждение забора в виде отсутствия 2 штакетников, следы волочения и пятна вещества бурого цвета (л.д.№)
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный во дворе <адрес> РБ и изъята шкура барана, четыре лапки с копытами, нож (л.д.№
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены клок шерсти, сгусток вещества темно-бурого цвета, шкура, четыре лапки с копытами, нож (л.д.№)
- протоколом проверки показаний Туюшева В.М. на месте, в ходе которого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00ч.30мин. Ф. проник в сарай за бараном. Он следил за обстановкой, чтобы их никто не заметил. Затем совместно с Ф. зарезали барана, мясо продали (л.д.№).
Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Туюшева В.М. в совершении преступления.
Действия Туюшева В.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из материалов дела видно, что Туюшев В.М. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, по предварительному сговору, совершили кражу баранов из сарая, принадлежащего Е.
В судебном заседании Туюшев В.М. запамятовал некоторые обстоятельства произошедшего, в связи с чем по ходатайству гособвинителя были оглашены показания, данные им на предварительном следствии.
Из показаний, данных Туюшевым В.М. в ходе следствия, вытекает, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел в гости Ф., который предложил проникнуть в сарай знакомой Е. проживающей по <адрес> с целью похищения баранов. Он согласился. В 00ч.30мин. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ф. пошли к дому Е.. Ф. выбил деревянный штакетник забора и прошел во двор <адрес>. Он (Туюшев) оставался на улице, возле забора, следил за обстановкой, чтобы их никто не заметил. Через некоторое время он увидел Ф., который волочил за собой барана. Ф. подошел к забору, он помог вытащить барана через отверстие в заборе. После чего они потащили барана в сторону <адрес>, в этот момент обнаружили, что за ними шел второй баран. они зарезали барана. Потом пошли к знакомому Г., которому сказали, что мясо барана и второй баран принадлежат Ф.. Разделанную тушу барана за 150 руб. они продали таксисту. После этого они вернулись в дом к Г., где зарезали второго барана. Мясо продали незнакомому мужчине за 200 рублей. Через некоторое время в дом Г. пришли сотрудники милиции. Свою вину в совершенной краже двух баранов из сарая, расположенного во дворе <адрес>, признает полностью, в содеянном раскаивается.
В суде Туюшев В.М. подтвердил истинность показаний, данных на предварительном следствии.
Суд не сомневается в достоверности первоначальных показаний Туюшева В.М., данных в присутствии защитника, признанных допустимым доказательством, поскольку эти показания об имевших место событиях детальны, последовательны, согласуются с письменными материалами дела.
При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину Туюшева В.М. в совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Туюшев В.М. вину в совершении преступления признал, не препятствовал расследованию по делу, <данные изъяты>. Названные обстоятельства суд относит к смягчающим. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимого.
Как отражено в справке-характеристике, составленной участковым уполномоченным (л.д.№), Туюшев В.М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Из материалов дела просматривается, что приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Туюшев В.М. осужден по ст.<данные изъяты> УК РФ к 3годам лишения свободы, ему отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 3лет 7месяцев лишения свободы. Преступление по настоящему делу Туюшев В.М. совершил ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание Туюшеву В.М. следует назначить по совокупности преступлений, т.е. по правилам ст.69ч.5 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает необходимым назначить Туюшеву В.М. наказание, связанное с изоляцией от общества, ибо в конкретном случае назначение менее строгого вида наказания не позволит обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшей Е. о взыскании 6000руб. (стоимость двух баранов), основан на законе и подлежит удовлетворению (иск признан подсудимым).
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Туюшева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1года 8месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Туюшева В.М. в пользу Е. 6000руб. в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства - нож, клок шерсти, сгусток вещества темно-бурого цвета- уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденным Туюшевым В.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора он в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина