№1-71/2011 Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



1-71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Каримова Ф.Я.,

адвоката Исламгулова И.А.,

подсудимого Фарукшина Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фарукшин Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Фарукшин Р.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, и незаконно сбыл наркотическое средство.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Фарукшин Р.С, являясь потребителем наркотических средств, ведущим антиобщественный образ жизни, реализуя свой умысел, направленный на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, неоднократно предоставлял свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств наркозависимым лицам, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: РБ, <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ 2010г., Фарукшин Р.С., будучи зарегистрированным и проживая в <адрес>, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от деятельности сотрудников отдела по <адрес> ФСКН России по РБ, преступный умысел, содержал по указанному адресу притон, систематически предоставляя данную квартиру для потребления наркотических средств иным лицам, в том числе К, Т, З и И При этом Фарукшин Р.С, осознавая противоправность своих действий, создавал необходимые условия для изготовления и потребления иными лицами наркотического средства - экстракта маковой соломы, предоставлял необходимые для изготовления и потребления наркотиков воду, газовую плиту, ингредиенты, бытовые предметы, приспособления, и не допускал проникновения в квартиру посторонних лиц во время изготовления и потребления наркотических средств указанными лицами, в том числе по следующим установленным следствием фактам.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20час.20мин. до 21час.45мин., Фарукшин Р.С. находясь по месту своего жительства в <адрес> создал условия для потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы К. В указанный период времени Фарукшин Р.С, не допуская посторонних лиц, предоставил свою квартиру К для изготовления и потребления наркотических средств. При этом К., находясь в предоставленной Фарукшиным Р.С. квартире по вышеуказанному адресу, совместно с Фарукшиным Р.С. изготовил из семян мака и употребил наркотическое средство экстракт маковой соломы путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в 21час.45мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес> возле д.№ по <адрес> был задержан К имевший признаки употребления наркотических средств, который был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер МБУЗ «Центральная районная больница» муниципального района <адрес> РБ. При этом в биологическом объекте - моче, изъятой у К обнаружены вещества группы опия (кодеина, морфина, неопина), что является результатом потребления ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - экстракта маковой соломы по месту жительства Фарукшина Р.С.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16час.40мин. до 17час.45мин., Фарукшин Р.С. находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, создал условия для потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы Т и З В указанный период времени Фарукшин Р.С, не допуская посторонних лиц, предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств Т и З, которые, располагая изготовленным Фарукшиным Р.С. наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, находясь в предоставленной Фарукшиным Р.С. квартире по вышеуказанному адресу, употребили изготовленное Фарукшиным Р.С. наркотическое средство экстракт маковой соломы путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в 17час.45мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ возле № по <адрес> были задержаны Т и З, имевшие признаки употребления наркотических средств, которые были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер МБУЗ «Центральная районная больница» муниципального района <адрес> РБ. При этом в биологических объектах - моче, изъятой у Т и З, обнаружены вещества группы опия (морфина), что является результатом потребления ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства -экстракта маковой соломы по месту жительства Фарукшина Р.С.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18час.20мин. до 19час.15мин., Фарукшин Р.С. находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, создал условия для потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы И В указанный период времени Фарукшин Р.С, не допуская посторонних лиц, предоставил свою квартиру И для изготовления и потребления наркотических средств. При этом И, находясь в предоставленной Фарукшиным Р.С. квартире по вышеуказанному адресу, совместно с последним изготовил из семян мака и употребил наркотическое средство экстракт маковой соломы путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного
мероприятия «наблюдение», сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ возле <адрес> был задержан И, имевший признаки употребления наркотических средств, который был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер МБУЗ «Центральная районная больница» муниципального района <адрес> РБ. При этом в биологическом объекте - моче, изъятой у И, обнаружены вещества группы опия (морфина), что является результатом потребления ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - экстракта маковой соломы по месту жительства Фарукшина Р.С.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15час.15мин. до 15час.40 мин., в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники отдела по <адрес> ФСКН России по РБ обнаружили и изъяли на балконе наркотическое средство - экстракт маковой соломы, а также предметы с признаками незаконного изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15час.35мин. Фарукшин Р.С. располагая незаконно изготовленным им наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой не менее 0,085гр., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь по месту своего жительства по адресу: РБ, <адрес>, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл И за 300руб. незаконно изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 0,085грамма, находящееся в шприце одноразового использования.

ДД.ММ.ГГГГ в 15час.35мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ возле <адрес> был задержан И В ходе личного досмотра И сотрудники полиции обнаружили и изъяли из правого кармана шорт наркотическое средство-экстракт маковой соломы, массой 0,085гр., находящееся в медицинском шприце одноразового использования, которое И незаконно хранил при себе с целью личного потребления.

Подсудимый Фарукшин Р.С. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Фарукшиным Р.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Фарукшин Р.С. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Фарукшина Р.С. суд квалифицирует:

по ст.232 ч.1 УК РФ по признаку содержания притона для потребления наркотических средств;

оп 228.1 ч.1 УК РФ по признаку незаконного сбыта наркотического средства,

Подсудимый Фарукшин Р.С. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Фарукшин Р.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занят общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны.

Вместе с тем, состоит на учете у врача нарколога, участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фарукшина Р.С. суд признает способствование им раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, наличие на его иждивении трех малолетних детей, а так же его стремление рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающее наказание в действиях Фарукшина Р.С. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и затруднительного материального положения, а так же сложных условий жизни, считает необходимым признать обстоятельства, смягчающе наказание исключительными, и необходимым в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Фарукшину Р.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Основания для назначения подсудимому наказания исходя из положений ст.73 УК РФ, по мнению суда отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

По правилам ст.58 УК РФ Фарукшину Р.С., не имеющему судимость и совершивший тяжкое преступление, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Начало срока отбытия наказания Фарукшину Р.С. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фарукшин Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст.232 ч.1 УК РФ - 1/один/год 9/девять/месяцев лишения свободы,

по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 2/два/года 7/семь/месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения назначенных наказаний, назначить Фарукшину Р.С. наказание - 3(три)года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фарукшину Р.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ (экстракт маковой соломы, изъятый у И и в <адрес> на балконе, семена мака в 4-х пакетах, 4 шприца, флакон, 5 бутылок с экстрактом маковой соломы, 4 пакета с семенами мака, кастрюля, стеклянный стакан, металлическая тарелка) - уничтожить; а документы оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин