№1-99/2011 Приговор в отношении Кумаева В.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 14.04.2011г.)



№ 1- 99/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 15 февраля 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.,

подсудимого Кумаева В.Г.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,

а также потерпевших И.Р., Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кумаева В.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Своими действиями Кумаев В.Г. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов он, находясь во дворе дома № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием окружающих лиц, тайно похитил спойлер и две декоративные накладки на передние фары с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего И.Ф. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Действиями Кумаева В.Г. собственнику И.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После совершения указанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Кумаев В.Г., находясь во дворе дома № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием окружающих лиц, тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащую Н.Ф. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Действиями Кумаева В.Г. собственнику Н.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Кумаев В.Г., находясь во дворе дома № по <адрес>, незаконно проник в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номерной знак №, принадлежащий по генеральной доверенности А.Е., после чего умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, вскрыл коробку от замка зажигания и попытался завести автомобиль при помощи соединения контактов. Однако свой преступный умысел Кумаев В.Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан братом А.Е. Д.Е.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кумаев В.Г. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кумаев В.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились потерпевшие И.Р., Н.Ф. и государственный обвинитель Ведерникова О.А., а также потерпевший А.Е. в своем заявлении.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Кумаеву В.Г. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Кумаев В.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Явки с повинной подсудимого по всем трем эпизодам, тем самым способствование раскрытию преступлений, при назначении наказания Кумаеву В.Г. учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Совершение Кумаевым В.Г. указанных преступлений, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в его действиях образует рецидив преступлений, данное обстоятельство при назначении наказания судом учитывается как отягчающее обстоятельство.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевших о наказании, требований ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кумаеву В.Г. назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Кумаеву В.Г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ более мягкого наказания и применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кумаева В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у И.Ф. Кумаеву В.Г. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Н.Ф. Кумаеву В.Г. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ Кумаеву В.Г. назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кумаеву В.Г. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кумаева В.Г. взять под стражу из зала суда и до вступления приговора суда в законную силу в отношении него избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок отбывания наказания Кумаеву В.Г. по данному приговору исчислять со дня заключения его под стражу, т. е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшего И.Ф., <данные изъяты> оставить у потерпевшего Н.Ф., <данные изъяты> оставить у потерпевшего А.Е., <данные изъяты> – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ действия Кумаева В.Г. переквалифицированы с ч.3 ст.30, ч.1 чт.166 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) на ч.3 чт.30, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить 1 год 1 месяц лишения свободы;

С ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить 11 месяцев лишения свободы;

С ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить 11 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.