№1-121/2011 Приговор в отношении Чебыкиной И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (приговор вступил в законную силу 14.04.2011г.)



№ 1-121/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 28 февраля 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Белоглазова А.Ю.,

подсудимой Чебыкиной И.А.,

защитника адвоката Галиуллиной Р.А., представившей ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Чебыкину И.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Чебыкина И.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она, являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно сформировавшийся у нее умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства - маковой соломы, находясь на территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства - маковой соло­мы, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение требова­ний Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрела за <данные изъяты> рублей у неус­тановленного лица наркотическое средство маковую солому массой 86,899 грамм (согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ), находящуюся в каче­стве примесей в семенах растения рода «Мак». Приобретенное наркотиче­ское средство Чебыкина И.А. незаконно хранила при себе в пакете из поли­мерного материала, передвигаясь в качестве пассажира на автомашине <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, под управлением суп­руга Л. от <данные изъяты> до <данные изъяты>, расположенного <данные изъяты> по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> была задержана сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе личного досмотра Чебыкиной И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в помещении 1 группы отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ с дислокацией в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, у Чебыкиной И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома массой 86,899 грамма, находящееся в качестве примесей в семенах растения рода «Мак», которое она незаконно приобрела и незаконно хранила при себе для последующего личного потребления.

Маковая солома является наркотическим средством и включена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, (в ред. от 30 октября 2010 года № 882).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», маковая солома массой 86,899 грамма относится к крупному размеру ука­занного наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Чебыкина И.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель по делу прокурор Белоглазов А.Ю. из обвинения подсудимой Чебыкиной И.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Чебыкина И.А.вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Белоглазов А.Ю.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Чебыкиной И.А. государственным обвинителем квалифицировано правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимой наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Чебыкина И.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Признательные показания Чебыкиной И.А., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, ее материального положения, суд считает возможным назначить Чебыкиной И.А. наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработной платы в доход государства.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания в виде штрафа или обязательных работ, применения статей 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чебыкиной И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработка.

Меру пресечения Чебыкиной И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома массой 85,899 грамм - хранящееся в КВД УФСКН РФ по РБ <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда от 28.02.2011г. изменен, назначено наказание Чебыкиной И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.