№1-89/2011 Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



1-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Каримова Ф.Я.,

адвоката Мингазовой Р.К.,

подсудимого Мусина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мусина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Мусин А.А. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18час., Мусин А.А., находясь в комнате <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, со стола, находящегося внутри комнаты, тайно похитил ноутбук «НР», стоимостью 12000руб., и там же из сумки забрал деньги в сумме 1000руб., принадлежащие П Завладев похищенным, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб в сумме 13000руб., с места преступления скрылся.

Подсудимый Мусин А.А., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Мусиным А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Мусин А.А. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мусина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мусин А.А. согласно справкам больниц, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Мусин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются посредственно, на учете врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусину А.А., суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, а так же стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Мусина А.А. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд, руководствуется требованиями ст.ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым, исходя из положений ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Мусину А.А. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мусина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание -1/один/год 8/восемь/месяцев лишения свободы,

подлежащее им отбытию самостоятельно от назначенного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мусину А.А. считать условным с испытательным сроком на 1(один)год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Мусину А.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Т. Хайруллин