уголовное дело №1-186/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
4 мая 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Асадуллина А.Н.
потерпевшего Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Асадуллина А.Н. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Асадуллин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись найденным в подъезде данного дома ключом от автомобиля <данные изъяты>, припаркованного во дворе, без разрешения хозяина Ю. сел в салон автомобиля, завел двигатель машины и выехал в <адрес>, т.е. совершил угон машины. На <адрес> автомобиль под управлением Асадуллина А.Н. был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Асадуллин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей с незнакомым Г., действуя умышленно, из личной неприязни, со значительной физической силой нанес Г. удар рукой в лицо и в грудь. Затем Асадуллин А.Н. схватил Г. за куртку и толкнул с лестницы, от чего Г. упал. После того, как Г. встал, подобрал свои вещи и стал спускаться вниз по лестнице, Асадуллин А.Н., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, пнул Г. один раз ногой в спину, причинив повреждения в виде кровоподтека век левого глаза, кровоизлияния в склеру глазного яблока, раны слизистой верхней губы, ссадины левой кисти, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Асадуллин А.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, показал, что ущерб ему в сумме 43704руб. не возмещен, который просит взыскать с подсудимого, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Потерпевший Г. в телефонограмме выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асадуллин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Асадуллина А.Н. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166ч.1 УК РФ-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Асадуллин А.Н. вину в совершении преступления признал, написал явку с повинной <данные изъяты>, чем способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, раскаялся, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. <данные изъяты>
Приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Асадуллин А.Н. осужден по ст.<данные изъяты> УК РФ к штрафу в размере 10000рублей в доход государства (штраф не уплачен).
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Асадуллину А.Н. наказание без изоляции от общества.
Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшим Ю., основан на законе и подлежит удовлетворению, ущерб в сумме 43704руб. подлежит взысканию с подсудимого (иск признан Асадуллиным А.Н.).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Асадуллина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное приговором Туймазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Взыскать с Асадуллина А.Н. в пользу Ю. в счет возмещения материального ущерба 43704руб.
Вещественное доказательство-диск с видеозаписью- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина