уголовное дело №1-211/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
6 мая 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.,
при секретаре Ртищевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимой Булатовой Х.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Булатовой Х.Р. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Булатова Х.Р., находясь на <данные изъяты>, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышленно с целью личного потребления незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство- маковую солому массой 25,72г., содержащееся в качестве примеси в 5 стаканах семян растения Мак, являющееся крупным размером, убедившись, что семена растения Мак содержат в качестве примеси наркотическое средство-маковую солому, она положила его в пакет и стала незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день в ДД.ММ.ГГГГ Булатова Х.Р. была задержана сотрудником отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в полиэтиленовом пакете, является семенами растения Мак. Представленные на экспертизу семена содержат в качестве примеси наркотическое средство- маковую солому. Содержание маковой соломы в смеси в высушенном состоянии до постоянного веса составляет 25.25гр. после высушивания.
Маковая солома включена в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 31.12.2009г. №1186), масса наркотического средства маковая солома от 20г. до 500г. является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Булатова Х.Р. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимой.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Булатова Х.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Булатовой Х.Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Булатова Х.Р. вину в совершении преступления признала, не препятствовала производству по делу, в содеянном раскаялась. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. По месту жительства Булатова Х.Р. характеризуется <данные изъяты>
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Булатовой Х.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст.73 УК РФ-условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Булатову Х.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Булатову Х.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы РБ- полиэтиленовый пакет, внутри которого семена мака, содержащих в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому массой 25,25г.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина