уголовное дело №1-212/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 мая 2011 года Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Цаплина Я.О.
защиты в лице адвоката Мингазовой Р.К., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Гулиева М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гулиева М.С. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Гулиев М.С., находясь на проезжей части автодороги между селами <данные изъяты> и <адрес> РБ, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, из оставленного без присмотра автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего А., тайно похитил 3 шипованных колеса в сборе с дисками стоимостью 1800рублей каждое на общую сумму 5400 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Гулиев М.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Мингазова Р.К. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший А. в заявлении, адресованном в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что колеса ему возвращены.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулиев М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гулиева М.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Гулиев М.С. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной <данные изъяты>, чем способствовал установлению истины по делу, раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Гулиеву М.С. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гулиева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей в доход государства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства - одну пару обуви - возвратить Гулиеву М.С., следы рук-хранить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина