№1-183/2011 Приговор



уголовное дело №1-183/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ахмадиева Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахмадиева Д.С. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Ахмадиев Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес> РБ, откуда похитил ДВД-плеер марки «ВВК» стоимостью 2290руб., принадлежащий З., с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ей материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ахмадиев Д.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая З. в заявлении, адресованном в суд, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие, отметила, что ущерб ей возмещен, вопрос о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмадиев Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахмадиева Д.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Ахмадиев Д.С. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу <данные изъяты>, раскаялся, <данные изъяты>, ущерб возместил, <данные изъяты> Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Ахмадиеву Д.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ахмадиева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6месяцев. Обязать Ахмадиева Д.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина