№1-190/2011 Приговор



уголовное дело №1-190/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием гособвинителя-заместителя Туймазинского межрайпрокурора Каримова Ф.Я.

защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Мутыгуллиной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мутыгуллиной Л.В. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Мутыгуллина Л.В., <данные изъяты> в <адрес> <адрес> <адрес> РБ, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин комнаты ГАХ спит, из кухни тайно похитила мясо говядины весом 6 килограммов стоимостью 180 рублей за килограмм на сумму 1080 рублей, со шкафа в прихожей женскую кроличью шубу стоимостью 1392 руб., принадлежащие ГАХ, и скрылась, чем причинила последнему материальный ущерб на общую сумму 2472 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ Мутыгуллина Л.В., находясь в <адрес> РБ, принадлежащем Г., попросила у нее в долг деньги в сумме 50 рублей. Получив отказ, Мутыгуллина Л.В. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для здоровья, рукой ударила по руке Г., от чего у той из рук на пол выпал сверток с деньгами и рассыпался. Мутыгуллина Л.В., продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж, стала собирать с пола денежные средства. На неоднократные требования Г. не похищать у нее денежные средства, Мутыгуллина Л.В. не реагировала, отталкивая Г. После того, как Мутыгуллина Л.В. завладела денежными средствами в сумме 5500рублей, она оттолкнула Г. в сторону и скрылась, тем самым причинила Г. физическую боль, также материальный ущерб на сумму 5500 руб.

В судебном заседании подсудимая Мутыгуллина Л.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступлений признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимой.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ГАХ в заявлении, адресованном в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о мере наказания подсудимой оставил на усмотрение суда, отметив, что ущерб ему возмещен и претензий к подсудимой не имеет.

Потерпевшая Г. в письменном заявлении не возражала рассмотреть дело в особом порядке, отметила, что ущерб ей не возмещен, поэтому просит взыскать с подсудимой материальный ущерб в сумме 5500руб., вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мутыгуллина Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Мутыгуллиной Л.В. следует квалифицировать

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ГАХ) по ст.158 ч.1 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Г.) по ст.161ч.2 п.«г» УК РФ-грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мутыгуллина Л.В. вину в совершении преступлений признала, способствовала установлению истины по делу, в содеянном раскаялась, по эпизоду в отношении ГАХ ущерб возместила. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. <данные изъяты>

Потерпевшей Г. заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 5500руб.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшей Г., основан на законе и подлежит удовлетворению (иск подсудимой признан).

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Мутыгуллиной Л.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст.73 УК РФ-условное осуждение, полагая, что, оставаясь на свободе, подсудимая сможет возместить вред, причиненный потерпевшей Г.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мутыгуллину Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Мутыгуллину Л.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, загладить вред, причиненный потерпевшей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мутыгуллиной Л.В. в пользу Г. 5500руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина