№1-164/2011 Приговор



уголовное дело №1-164/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Васильева Ю.Н.

потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Ю.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Васильев Ю.Н., <данные изъяты> возле <адрес> РБ, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, проник в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий М., завел ключом двигатель машины и отъехал с места преступления, т.е. совершил угон машины.

В судебном заседании подсудимый Васильев Ю.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший М. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Васильева Ю.Н. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Васильев Ю.Н. вину в совершении преступления признал, раскаялся, написал явку с повинной (л.д.№), чем способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, ущерб возместил, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Васильеву Ю.Н. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ-условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Васильева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Васильева Ю.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Вещественные доказательства-гипсовый слепок подошвы обуви- уничтожить, два отрезка дактопленки со следами рук- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина