уголовное дело №1-213/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 мая 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Ханнановой Р.С.
защиты в лице адвоката Мингазовой Р.К., действующей в защиту интересов подсудимого Сафиуллина А.А. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимой Ямаевой Г.С. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых Сафиуллина А.А., Ямаевой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сафиуллина А.А. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,
Ямаевой Г.С. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Сафиуллин А.А., вступив в предварительный сговор с Ямаевой Г.С., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, путем выставления окна комнаты веранды, незаконно проникли в <адрес> РБ, принадлежащий <данные изъяты> откуда с комнаты веранды тайно похитили 35 килограммов сахарного песка стоимостью 34 руб. за 1 килограмм общей стоимостью 1190 рублей, чем причинили <данные изъяты>. материальный ущерб.
В тот же вечер около ДД.ММ.ГГГГ Сафиуллин А.А. по предварительному сговору с Ямаевой Г.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления окна комнаты веранды, вновь незаконно проникли в <адрес> РБ, и из комнаты веранды тайно похитили 50килограммов сахарного песка стоимостью 34 руб. за 1 килограмм общей стоимостью 1700рублей, с похищенным скрылись, чем причинили Я. материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ Сафиуллин А.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин дома Б. вышел во двор дома и оставил его одного в кухне <адрес> РБ, из горшочка, находящегося в серванте в комнате кухни, тайно похитил деньги в сумме 1250 рублей, чем причинил Б. материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ Сафиуллин А.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив локтем стекло окна, незаконно проник в складское помещение кладбища, расположенное в <адрес> РБ, откуда тайно похитил корыто оцинкованное стоимостью 650 рублей, 2 оцинкованных ведра стоимостью 100 рублей каждое на сумму 200 рублей, принадлежащие администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет муниципального района Туймазинский район РБ, и скрылся с места преступления, чем причинил администрации сельского поселения материальный ущерб на сумму 850 рублей.
В судебном заседании подсудимые Сафиуллин А.А., Ямаева Г.С. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.
Защитники Мингазова Р.К., Гумарова С.Ф. поддержали ходатайства подсудимых.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие Б., Я., представитель потерпевшего Ш. в заявлениях, адресованных в суд, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие, просили назначить наказание подсудимым согласно закону.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сафиуллин А.А., Ямаева Г.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Сафиуллина А.А. и Ямаевой Г.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту незаконного проникновения в дом Я. с целью кражи) дважды по статье 158 ч.3 п.«а» УК РФ.
В данном случае действия подсудимых охватывались единым умыслом, кражи совершены из одного источника, одним и тем же способом, через непродолжительный промежуток времени, совершены в рамках единой формы вины. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление. В связи с чем статья 158 ч.3 п. «а» УК РФ подлежит исключению из обвинения как излишне вмененная. Действия подсудимых надлежит квалифицировать единожды по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в постановлении №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (п.12), глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.
Исходя из приведенных разъяснений, суд полагает возможным произвести переквалификацию действий подсудимых при рассмотрении дела в особом порядке, ибо в конкретном случае не требуется исследовать собранные по делу доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Действия Ямаевой Г.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Сафиуллина А.А. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Я.) по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Б.) по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении администрации СП <данные изъяты> сельсовет МР <адрес>) по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.
Сафиуллин А.А. вину в совершении преступлений признал, по 2 эпизодам явился в правоохранительные органы с повинной (л.д.№), способствовал установлению истины по делу, раскаялся, ущерб частично возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими.
Ямаева Г.С. вину признала, написала явку с повинной (л.д.№), чем способствовала расследованию по делу, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшей частично возместила. Перечисленные обстоятельства отнесены судом к смягчающим.
Потерпевшей Я. заявлен иск о возмещении ущерба в сумме 2108 руб. (стоимости 62 кг. сахарного песка). иск основан на законе и подлежит удовлетворению, сумма взыскивается с подсудимых солидарно.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Сафиуллину А.А. и Ямаевой Г.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, и считает, что, оставаясь на свободе и занимаясь общественно полезным трудом, они смогут рассчитаться с потерпевшей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Сафиуллина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Я.) в виде 2лет лишения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б.) в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5процентов в доход государства, по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении СП <данные изъяты> сельсовет МР Туймазинский район) в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Сафиуллина А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, загладить вред, причиненный потерпевшей.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Ямаеву Г.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Ямаеву Г.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, загладить вред, причиненный потерпевшей.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Сафиуллина А.А., Ямаевой Г.С. в пользу Я. 2108 руб. в счет возмещения материального ущерба солидарно.
Вещественные доказательства - 2баллона - уничтожить, деньги в сумме 600руб.-передать Б.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина