1-216/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2011 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной
прокуратуры Ханнановой Р.С.,
адвоката Карамуллиной А.А.,
подсудимого Валеева А.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Валеева А.Х, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ; ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Валеев А.Х. дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил покушения на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Валеев А.Х. с целью сбыта наркотического средства приобрел в неустановленное время у неустановленного следствием лица смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин (деацетилморфин) массой не менее 0,15 грамма, после чего стал хранить данное наркотическое средство при себе, тем самым совершив умышленные действия, направленные на подготовку к сбыту наркотического средства, при этом подыскивая возможности сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 20.25час., в <адрес> Республики Башкортостан в ходе проведенного сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка Валеев А.Х., находясь около подъезда №, дома №, по ул.<адрес> Республики Башкортостан, незаконно продал за 750 руб. Т, выступающему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» один фольгированный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав который входит героин (диацетилморфин), массой 0,15 грамм.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Т приобретенный им у Валеева А.Х. один фольгированный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав который входит героин (диацетилморфин), массой 0,15 грамма, добровольно выдал сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, то есть действия Валеева А.Х. направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Валеев А.Х. находясь на кухне в квартире № дома № по проспекту <адрес> Республики Башкортостан незаконно, с целью сбыта наркотического средства, изготовил из семян мака, путем их уваривания в растворителе готовое к употреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого остатка не менее 0,22 грамма, которое для удобства реализации набрал в одноразовый медицинский шприц однократного применения объемом 12мл., и стал незаконно хранить его при себе, то есть совершил действия направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, ожидая при этом возможность сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 21.25час. <адрес> Республики Башкортостан в ходе проведения проведенного сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка Валеев А.Х., находясь во дворе <адрес> Центральной районной больницы, расположенной по <адрес>, незаконно продал за 500руб. Т, выступавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскного деятельности» в качестве «покупателя», один медицинский шприц однократного применения, объемом 12 мл., с находящимся в нем наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 0,22 грамма.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Т приобретенный им у Валеев А.Х. один медицинский шприц однократного применения, объемом 12 мл., с находящимся в нем наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 0,22 грамма, добровольно выдал сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, то есть действия Валеева А.Х. направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Подсудимый Валеев А.Х. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Валеевым А.Х. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Валеев А.Х. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Валеева А.Х. квалифицирует:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-ч.1 228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенного до конца по независящим от данного лица обстоятельствам;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-ч.1 228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенного до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
Подсудимый Валеев А.Х. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Валеев А.Х. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занят общественно полезным трудом.
Вместе с тем, состоит на учете у врача нарколога, участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Валеева А.Х. суд признает способствование им раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, наличие у него малолетнего ребенка, а так же его стремление рассмотрению дела в особом порядке.
Обстоятельства, отягчающее наказание в действиях Валеева А.Х. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62, 66 УК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и затруднительного материального положения, а так же сложных условий жизни, считает необходимым назначить ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Основания для назначения подсудимому наказания исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, по мнению суда отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
По правилам ст.58 УК РФ Валееву А.Х., не имеющему судимость и совершивший тяжкое преступление, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.
Начало срока отбытия наказания Валееву А.Х. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Валеева А.Х признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и ч.3 ст.30-ч.1 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказания:
по ч.3 ст.30-ч.1 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ - 2(два)года 7(семь)месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30-ч.1 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ - 2(два)года 7(семь)месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения назначенных наказаний, назначить Валееву А.Х. наказание - 2(два)года 8(восемь)месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Валееву А.Х. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства находящиеся в камере хранения ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы: наркотические средства, ватные тампоны со смывами и образцами, помещенные в камеру хранение вещественных доказательств - уничтожить; денежные средства в сумме 5000руб. вернуть в бухгалтерию отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Т. Хайруллин