№1-123/2011 Приговор



№1-123/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года г. Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.

при секретаре Габидуллиной Р.Р.

с участием помощника Туймазинского межрайонного прокурора Родина Г.В.

защитника адвоката Гареева Р.Г.

подсудимого Хамидуллина А.Н.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хамидуллина А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.б, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 час. в <адрес>, Хамидуллин А.Н., находясь в состоянии <данные изъяты>, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через разбитое им окно проник в кабинет № Отдела государственной статистики в <адрес>, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики <адрес>, расположенного по <адрес> откуда тайно похитил системный блок от компьютера, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Хамидуллин А.Н. скрылся, в последствии системный блок реализовал, деньги истратил на личные нужды.

Действиями Хамидуллина А.Н. Отделу государственной статистики в <адрес>, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес> причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20.45 час. в <адрес>, Хамидуллин А.Н. находясь в состоянии <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, находясь в подъезде № <адрес>, угрожая канцелярским ножом, который был у него с собой, нанес ФИО2, которая направлялась к себе в квартиру по лестничной площадке, удары руками и ногами по голове, и по телу, от которых она упала на пол. Подавив тем самым ее возможное сопротивление, и воспользовавшись ее беспомощным состоянием, Хамидуллин А.Н. открыто похитил у нее сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: сотовый телефон модели «Ф», стоимостью <данные изъяты> рублей; кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая карта банка «С», дисконтная карта аптеки «В», косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась косметика на общую сумму <данные изъяты> рублей, фонарь «К», с похищенным с места преступления скрылся.

Хамидуллин Н.А. ФИО2 согласно заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей теменной области головы справа, кровоподтек грудной клетки, ссадин грудной клетки. Данные телесные повреждения по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека.

Действиями Хамидуллина Н.А. ФИО2 ущерб причинен на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час. в <адрес>, Хамидуллин А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, находясь в подъезде дома № <адрес>, угрожая канцелярским ножом ФИО3, которая шла к себе в квартиру по лестничной площадке, схватил ее за руку, приставив к ней нож, стал требовать у нее денежные средства. ФИО3 восприняв угрозу реально, опасаясь за свое здоровье и жизнь, передала имеющиеся у нее в кармане деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые Хамидуллин А.Н. похитив, скрылся с места преступления.

Хамидуллиным А.Н. ФИО3 была причинена физическая боль, но не причинены видимые телесные повреждения.

Действиями Хамидуллина А.Н. причинил ФИО3 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Хамидуллин А.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Защитник Гареева Р.Г. и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 поддержали ходатайство Хамидуллина А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гособвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Хамидуллина А.Н. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Хамидуллина А.Н. следует квалифицировать: по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

по ст.162 ч.2 УК РФ – (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 20.45 час. в отношении потерпевшей ФИО2) по признакам разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действиями Хамидуллина А.Н. хотя и не причинило вред здоровью потерпевшей ФИО2, однако в момент применения насилия создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья;

По ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 23.30 час. в отношении потерпевшей ФИО3) по признаку разбоя то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Признак применения насилия опасного для жизни и здоровья вменен Хамидуллину А.Н. по данному эпизоду излишне.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, в качестве отягчающие наказание обстоятельство рецидив преступлений. Вместе с тем суд также учитывает, что Хамидуллин А.Н. вину свою признал, раскаялся в содеянном, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, явился с повинной по факту кражи.

С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ему по разбою минимальные наказания.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамидуллина А.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.б УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ.

Назначить Хамидуллину А.Н. наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 00.10 час.) – 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 20.45 час.) – 5 (пять) лет лишения свободы;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 23.30 час.) – 5 (пять) лет лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить Хамидуллину А.Н. 5 лет 3 месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Хамидуллину А.Н. 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хамидуллину А.Н. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Хамидуллину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Хамидуллина А.Н. в пользу ТОФСГС по <адрес> отдела государственной статистики в <адрес> районе <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае кассационного рассмотрения дела, он вправе участвовать в судебном разбирательстве по системе видеоконференцсвязи.

Судья В.В. Семёнов