№1-84/2011 Приговор



1-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Семенова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Байкова Р.Р.,

защитника адвоката Зиятдинова А.Ф.,

подсудимого Николаева А.В.,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Николаева А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. Николаев А.В. находясь по адресу: <адрес>, в состоянии <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений в ходе внезапно возникшей ссоры, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжких телесных повреждений, нанес не менее 10 ударов руками И.Ф. по голове и туловищу, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека левой кисти, которое как вред здоровью не оценивается, телесные повреждения в виде тупой травмы головы - закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга, в мягкие ткани головы, кровоподтеков лица, кровоподтека левой ушной раковины, ушиба мягких тканей левой щеки, губ, тупой травмы грудной клетки - гематоракс 500 мл жидкой крови со сгустками в плевральных областях, множественных переломов ребер по различным анатомическим линиям с и без повреждения пристеночной плевры, ткани легких, с кровоизлиянием в мягкие ткани на уровне переломов, кровоподтеков и осаднений области грудной клетки, спины слева, которые по признаку вреда здоровью, являются опасными для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть И.Ф. наступила ДД.ММ.ГГГГ от травма-геморрагического шока развившегося в следствии тупой травмы головы - закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга, в мягкие ткани головы, кровоподтеков лица, кровоподтека левой ушной раковины, ушиба мягких тканей левой щеки, губ, тупой травмы грудной клетки - гематоракс 500 мл жидкой крови со сгустками в плевральных областях, множественных переломов ребер по различным анатомическим линиям и без повреждения пристеночной плевры, ткани легких, с кровоизлиянием в мягкие ткани на уровне переломов, кровоподтеков и осаднений области грудной клетки, спины слева.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.В. вину свою в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью И.Ф., повлекшей смерть потерпевшей признал, ссылаясь на то, что он был пьяный и из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений избил мать И.Ф. как все это произошло, не помнит умысла на причинение смерти И.Ф. у него не было.

Подсудимый Николаев А.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он находился у себя дома с матерью. Он предложил ей поехать в <адрес> к родственникам, которые проживали в доме принадлежавшим его матери. Он вызвал такси и они поехали в <адрес>. По дороге мать попросила его купить <данные изъяты>, он согласился и они заехали в магазин «М», где он купил <данные изъяты>. Около 13.00 часов они приехали в <адрес>, в <адрес>, где проживают их родственники. Приехав к ним, они все вместе <данные изъяты>, после чего вместе с тетей ФИО 10 и дядей ФИО 2 на такси поехали обратно в <адрес>, так как они захотели искупаться в ванной. Приехав домой, они все вместе продолжили <данные изъяты>, тетя ФИО 10 и дядя ФИО 2 искупавшись ушли домой, а он с матерью остался дома. Около 00 часов он сделал матери замечание по поводу того, что она <данные изъяты>, после чего у них произошел скандал. Он ушел в зал, а мать осталась на кухне. Примерно через двадцать минут, она зашла в зал, в руках у нее был кухонный нож. По виду матери он понял, что она в состоянии <данные изъяты>. Его мать подошла к нему и стала размахиваться ножом у него перед лицом, при этом кричала на него, требуя, что бы он ушел из дома, а иначе она вызовет милицию. Он пытался ее успокоить и просил ее, что бы она легла спать, но на его слова она не реагировала и продолжала замахиваться на него ножом, после чего он разозлился и для того, чтобы остановить мать стал наносить ей удары кулаками по телу. Нанес примерно 5 ударов, сколько точно он не помнит. От его ударов мать выронила нож и села на корточки, оперевшись руками об пол. Когда она отдышалась, она попросила его отнести ее на кровать. Он подошел к ней, взял ее под мышки и отвел в спальную комнату. Он спросил у нее, не позвать ли кого-нибудь из соседей, на что она ответила, что когда протрезвеет, все пройдет. Он вернулся в зал, поднял с пола нож и отнес его на кухню. Через некоторое время он решил проведать мать и увидел, что мать умерла. Он испугался и поехал к Соколовым в деревню, где рассказал о смерти матери. Свою вину в том, что избил мать признает полностью, в содеянном глубоко и искренне раскаивается, считает, что она сама провоцировала его на это.

Исследовав материалы, суд считает вину Николаева А.В. в предъявленном обвинении доказанной.

Кроме признательных показаний подсудимого Николаева А.В. . вина его подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО 1 подтверждая вину Николаева А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ему на сотовый телефон позвонила тетя его супруги ФИО 11 и сообщила о том, что его супруга И.Ф. умерла. После этого он вызвал такси и поехал в <адрес>. Около 05 часов утра он приехал к себе домой дома находилась ФИО 11, которая пояснила, что его сын Николаев А.В., избил его супругу, в результате чего она скончалась. Что конкретно ему рассказала ФИО 11, он не помнит, так как находился в шоковом состоянии и сильно переживал из-за смерти супруги. Считает, что причиненным преступлением ему причинен моральный вред.

Свидетель ФИО 2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой по вышеуказанному адресу приехали знакомые Николаев А.В. и И.Ф., чтобы посмотреть на новые окна, которые они поставили. У них дома на момент приезда Николаевых находились он, ФИО 10 и ФИО 4. Приехав к ним, они сели за стол, где все вместе употребили <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, после чего через некоторое время гости уехали. Через 15 минут Николаев А.В. вернулся и они вместе с ним поехали к нему в гости в <адрес>. Там они употребили немного <данные изъяты> и искупавшись в ванной вернулись обратно к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в 03.10 часов к ним приехал Николаев А.В. и сообщил, что его мама И.Ф. умерла. Сказал, что встав ночью, чтобы поправить ей одеяло, обнаружил ее на полу в луже крови. Они поехали в <адрес> вместе. Когда они зашли в дом расположенный по адресу <адрес>, то увидели И.Ф. в спальне квартиры на полу лежащую лицом вниз в крови, никаких признаков жизни она не подавала. После чего вызвали скорую помощь и милицию. Они сразу же все вместе поехали в <адрес>, так как Николаеву А.В. было страшно находиться рядом с трупом матери. Ранее он знал, что Николаев А.В. бил свою мать И.Ф., по причине того, что оба они <данные изъяты>. Хочет добавить, что когда он видел И.Ф. во время <данные изъяты>, то у нее телесных повреждений не было, и на здоровье она не жаловалась.

Свидетель ФИО 10 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой по вышеуказанному адресу приехали знакомые Николаев А.В. и И.Ф., чтобы посмотреть на новые окна, которые они поставили. У них дома на момент приезда Николаевых находились она, ФИО 2 и ФИО 4. Приехав к ним, они сели за стол, где все вместе <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, после чего через некоторое время гости уехали. Через 15 минут Николаев А.В. вернулся, и они вместе с ним поехали к нему в гости в <адрес>. Там они употребили <данные изъяты> и искупавшись в ванной вернулись обратно к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в 03.10 часов к ним приехал Николаев А.В. и сообщил, что его мама И.Ф. умерла. Сказал, что встав ночью, чтобы поправить ей одеяло, обнаружил ее на полу в луже крови. Они поехали в <адрес> вместе. Когда они зашли в дом расположенный по адресу <адрес>, то увидели И.Ф. Ирину в спальне квартиры на полу лежащую лицом вниз в крови, никаких признаков жизни она не подавала. После чего вызвали скорую помощь и милицию. Они сразу же все вместе поехали в <адрес>, так как Николаеву А.В. было страшно находиться рядом с трупом матери. Ранее она знала, что Николаев А.В. бил свою мать И.Ф., по причине того, что оба они <данные изъяты>. Хочет добавить, что когда она видел И.Ф. когда они <данные изъяты> то у нее телесных повреждений не было, и на здоровье она не жаловалась.

Свидетель ФИО 3 показала, что по соседству с ней в кв. № дома № <адрес> проживает семья Николаевых- ФИО 1 и И.Ф., которых иногда навещал их сын Николаев А.В.. Он иногда приходил в состоянии <данные изъяты>. В состоянии <данные изъяты> он себя не контролировал, бил свою мать И.Ф.. И.Ф. сама ей рассказывала про телесные повреждения, которые наносил ей ее сын Николаев А.В. и демонстрировала синяки на лице, на руках. На вопрос, откуда у нее синяки, она отвечала, что это сделал сын Николаев А.В.. Также И.Ф. около двух лет уже жаловалась на своего сына Николаева А.В.. И.Ф. говорила, что сдавала своего сына Николаева А.В. в милицию по причине того, что тот ее бьет. Она неоднократно слышала из своей квартиры, как Николаев А.В. и И.Ф. ругаются у себя в квартире. Он спрашивал у нее деньги, но та не давала, от чего Николаев А.В. приходил в бешенство. На что он у нее спрашивал деньги, она не знает. Может охарактеризовать его посредственно.

Свидетель ФИО 9 показала суду, что по соседству с ней в квартире № дома № <адрес> проживает семья Николаевых - ФИО 1 и И.Ф., которых иногда навещал их сын Николаев А.В.. Он иногда приходил в состоянии <данные изъяты>. В состоянии <данные изъяты> он себя не контролировал, бил свою мать И.Ф.. И.Ф. сама ей рассказывала, про телесные повреждения, которые наносил ей ее сын Николаев А.В.. Также рассказывала, что он за ней бегал с ножом. Она от нее вызывала милицию, так как Николаев А.В. требовал денег, но она говорила, что денег нет, и он начинал бить свою мать И.Ф.. Постоянно она слышала шум в их квартире, никакого покоя он не давал ни матери, И.Ф. и им, соседям. Также ей другие соседи говорили, что когда ее сын Николаев А.В. просил денег и если, у нее не было денег, то она ходила по соседям и просила денег в долг. В последние два года противоправные действия Николаева А.В. в отношении своей матери И.Ф. приобрели постоянный характер. И.Ф. говорила, что сдавала своего сына Николаева А.В. в милицию по причине того, что тот ее бьет. Она неоднократно слышала из своей квартиры, как Николаев А.В. и И.Ф. ругаются у себя в квартире. Он спрашивал у нее деньги, но та не давала, от чего Николаев А.В. приходил в бешенство. Однажды приезжала скорая помощь, так как он был в таком невменяемом состоянии, что предположили, что у него белая горячка. Он у нее деньги спрашивал на <данные изъяты>. Может охарактеризовать его <данные изъяты>, он нигде не работал, вел <данные изъяты> образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов она резко проснулась от того, что в квартире Николаевых услышала шум, как будто в стену ударяли тупым предметом, ударов было около 10, которые продолжались в течение 2 минут. Через некоторое время она услышала, как открылась дверь квартиры Николаевых и по характерным для Николаева А.В. звукам, стонам, поняла, что это он. Куда он направился, она не знает. Около 04.30 часов она проснулась от того, что к их подъезду подъехала грузовая машина. Далее она легла спать. На следующий день около 15.00 часов она услышала звук подъезжающей машины и посмотрела в окно, там она увидела ту же машину, что и прошлой ночью. С этой машины выгрузили гроб. Сразу же позвонила соседке и узнала, что умерла И.Ф..

Свидетель ФИО 4 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой по вышеуказанному адресу приехали знакомые Николаев А.В. и И.Ф., чтобы посмотреть на новые окна, которые они поставили. У них дома на момент приезда Николаевых находились она, ФИО 2 и ФИО 10. Приехав к ним, они сели за стол, где они вместе <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, после чего через некоторое время гости уехали. Через 15 минут Николаев А.В. вернулся, и они вместе с ним поехали к нему в гости в <адрес>. Там они <данные изъяты> и искупавшись вернулись обратно к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в 03.10 часов к ним приехал Николаев А.В. и сообщил, что его мама И.Ф. умерла. Сказал, что встав ночью, чтобы поправить ей одеяло, обнаружил ее на полу в луже крови. Они поехали в <адрес> вместе. Когда они зашли в дом расположенный по адресу <адрес>, то увидели И.Ф. в спальне квартиры на полу лежащую лицом вниз в крови, никаких признаков жизни она не подавала. До их приезда Николаев А.В. вызвал скорую помощь и милицию. Потом она сразу же позвонила знакомому, который занимается грузоперевозками, чтобы он увез труп И.Ф. в морг. Она осталась в квартире, чтобы убраться, так как там был бардак. Также хочет добавить, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к И.Ф. там находился Николаев А.В. в состоянии <данные изъяты>, который кидался с ножом на И.Ф. И она отобрав нож у Николаева А.В. отвела И.Ф. спать и осталась ночевать там, так как боялась, что может произойти драка.

Свидетель ФИО 8 показал, что работает в отделении <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. он совместно с милиционером ОР ППСМ ОВД по <адрес> <данные изъяты> ФИО 5 выехали по адресу <адрес>, так как поступил звонок в дежурную часть о том, что по данному адресу произошла семейная ссора, в ходе которой Николаев А.В. будучи в состоянии <данные изъяты> выгнал из квартиры свою мать И.Ф. и не пускал обратно. Приехав по вышеуказанному адресу, И.Ф. стояла в подъезде. Позвонив в дверь кв. № им открыл дверь Николаев А.В.. Тот был в состоянии <данные изъяты>. Пройдя в прихожую, они спросили у И.Ф. желает ли она написать заявление по данному факту, на что она ответила отказом, так как боялась своего сына Николаева А.В. После чего они провели профилактическую беседу с Николаевым А.В. и уехали. В начале ДД.ММ.ГГГГ поступил звонок от И.Ф., о том, что ее сын Николаев А.В. снова выгнал ее из дома и не пускает обратно. Они выехали по вышеуказанному адресу. Прибыв на место они обнаружили И.Ф. в подъезде, та была напугана. Позвонив в квартиру №, им открыл Николаев А.В., который был в <данные изъяты> состоянии. Пройдя в прихожую, они спросили у И.Ф. желает ли она написать заявление по данному факту, на что она ответила отказом, так как боялась своего сына Николаева А.В. После чего они провели профилактическую беседу с Николаевым А.В. и уехали. В последующем вызовов по данному адресу во время моего дежурства не было.. ДД.ММ.ГГГГ выйдя на службу в первую смену с 08.00 он узнал от УУМ ОВД по <адрес> ФИО 7 о том, что Николаев А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии <данные изъяты> убил свою мать И.Ф. Может охарактеризовать Николаева А.В. с <данные изъяты> стороны.

Свидетель ФИО 6 показала суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила сноха ФИО 4 и сообщила, что ее мама И.Ф. умерла. В это время у нее в гостях был отец ФИО 1 и она отправила его на такси домой в <адрес>. Чуть позднее около 06 часов ей позвонила ФИО 4 и сказала, что на полу в комнате была кровь, дома был беспорядок, все было перевернуто. Потом она дождалась утра, пошла открыла магазин и уехала в <адрес>. Ранее неоднократно между ее матерью и братом Николаевым А.В. бывали ссоры, но до побоев не доходило. Николаев А.В. постоянно <данные изъяты>, она предлагала сдать его в милицию, но мама жалела его и не сообщала ни о чем в милицию.

Вина Николаева А.В. подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен труп И.Ф. скончавшейся от телесных повреждений. (л.д.<данные изъяты>);

- протоколомосмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира № дома № по <адрес>, в которой Николаев А.В. причинил телесные повреждения И.Ф. от которых, последняя скончалась. Кроме того установлено, что высота кровати составляет 45 см. от пола. (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует,что в ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, находясь по адресу: <адрес>, нанес телесные повреждения И.Ф., проживающей по адресу: <адрес>, которая приходится Николаеву А.В. матерью, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры, которая впоследствии скончалась (л.д. <данные изъяты>);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга, в мягкие ткани головы, кровоподтеков лица, кровоподтеков левой ушной раковины, ушибов мягких тканей левой щеки, губ; тупой травмы грудной клетки: гемоторакс 500 мл жидкой крови со сгустками в плевральных полостях. Множественные переломы ребер по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, ткани легких, с кровоизлиянием в мягкие ткани на уровне переломов. Кровоподтеки и осаднения области грудной клетки, спины слева. Данные телесные повреждения могли быть причинены/получены/ при воздействии тупого твердого предмета не исключается ДД.ММ.ГГГГ, по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью, и стоят в прямой причинной связью со смертью (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), другими материалами дела.

Действия Николаева А.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Признаков преступлений, предусмотренных ст.107 УК РФ или 108 УК РФ суд в действиях Николаева А.В. не усматривает.

При определении вида и меры наказания суд исходит из содеянного и личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Николаев А.В. как в ходе предварительного следствие, так и в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, написал явку с повинной, способствовал установлению истины по делу, имеет <данные изъяты>.

С учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения Николаеву А.В. другого, более мягкого вида наказания и применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Николаеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Николаеву А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае кассационного рассмотрения дела, он вправе участвовать в судебном разбирательстве по системе видеоконференцсвязи.

Судья В.В. Семенов