1-206/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Цаплина Я.О.,
адвоката Карамуллиной А.А.,
подсудимого Халяпова Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Халяпова Р.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Халяпов Р.Р. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13час., в <адрес>, Халяпов Р.Р., находясь на поле, расположенном в <данные изъяты> метрах от деревни, с целью изготовления наркотического средства, незаконно, собрал дикорастущее растение мака, и в этот же день принес к себе домой по адресу: <адрес>, где для личного потребления и не имея цели сбыта, из дикорастущего растения мака и <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка - <данные изъяты> грамма, которое перелил в пластиковую бутылку объемом <данные изъяты> литров и стал незаконно хранить при себе.
Далее, Халяпов Р.Р. на автомобиле <данные изъяты> под управлением неустановленного водителя приехал <адрес>, где около 19час. того же дня возле <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>, которые при личном досмотре Халяпова Р.Р. обнаружили и изъяли у него пластиковую бутылку объемом <данные изъяты> литра содержащего наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка - <данные изъяты> грамма, относящееся к крупному размеру.
В суде Халяпов Р.Р. вину по ст.228 ч.1 УК РФ признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13час., он, находясь на поле, что в <данные изъяты> метрах от деревни <адрес>, собрал корни, стебли, головки дикорастущего мака и понес к себе домой. Там через <данные изъяты>, из полученной массы при помощи <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, и там же его употребил. Оставшиеся корни он положил в полиэтиленовый пакет, а <данные изъяты> массу оставил в носовом платке, жидкость слил в пластиковую бутылку из-под растворителя объемом <данные изъяты> литров и все это положил себе в карман куртки. В тот же день он на попутной машине поехал в <адрес>, хотел навестить сестру, бутылку из под <данные изъяты> и остатки от мака и платок забыл выбросить.
Около 19час.10мин., когда он был на <адрес>, что напротив автовокзала <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и спросили, имеются ли у него какие-либо запрещенные вещества, он им ответил, что имеются. Тогда его привели в комнату милиции автовокзала, где при понятых его досмотрели и изъяли корни мака, растительную массу и пластиковую бутылку, их упаковали и опечатали.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает вину подсудимого Халяпова Р.Р. в совершении вышеуказанных действий доказанной. Кроме признания последним своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель И на суд не явился, с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ данные им показания на предварительном следствии были оглашены.
И (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) ранее пояснил, что работает в ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 19час.10мин. возле магазина «П» по <адрес> в <адрес> ими был замечен неизвестный мужчина, который по виду был в состоянии <данные изъяты>, качался из стороны в сторону, странно себя вел. Они подошли к нему, представился и спросил документы, тот назвался Халяповым Р.Р.. Он у него спросил, имеются ли при нем запрещенные средства и вещества, на что тот ответил, что имеются. Тогда он его провел в комнату милиции автовокзала, там при понятых провели личный досмотр, из левого внутреннего кармана куртки была изъята пластиковая бутылка объемом 0,4 литров, внутри ее находилась жидкость коричневого цвета. Также из рук последнего был изъят полиэтиленовый пакет, внутри него находились корни мака и растительная масса в носовом платке. Все изъятые предметы при понятых были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью. Сам Халяпов Р.Р. пояснил, что данная жидкость коричневого цвета является наркотическим средством, которое он изготовил у себя дома для личного потребления и стал незаконно хранить, а корни мака и растительная масса - остатки от приготовления наркотического средства.
Кроме того, вина подсудимого Халяпова Р.Р. подтверждается следующими материалами дела:
-актом личного досмотра Халяпова Р.Р. в комнате милиции автовокзала, в ходе которого у него была обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом <данные изъяты> литров, внутри нее находилась жидкость коричневого цвета, полиэтиленовый пакет с корнями растений и платок с растительной массой (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в комнате милиции автовокзала по <адрес> оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> А был передан ранее изъятый у Халяпова Р.Р. полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась пластиковая бутылка объемом <данные изъяты> литров с жидкостью коричневого цвета, полиэтиленовый пакет с корнями растений и платок с растительной массой (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
-протокол осмотра предметов, где отражены индивидуальные признаки полиэтиленового пакета, внутри которого находилась пластиковая бутылка объемом <данные изъяты> литров с жидкостью коричневого цвета, полиэтиленовый пакет с корнями растений и платок с растительной массой, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);
-заключение эксперта № о том, что представленная жидкость объемом <данные изъяты>., содержащаяся в полимерной бутылке с этикеткой «Р», является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка <данные изъяты>., с учетом израсходованного <данные изъяты>. (т.<данные изъяты> л.д<данные изъяты>), и другими материалами дела.
Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил о необходимости исключения из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «незаконная перевозка», т.к. имело место хранение наркотического средства.
Принимая во внимание, что умысел Халяпова Р.Р. был направлен, дабы его наркотическое средство все время оставалось при нем, в т.ч. во время переезда из деревни в <адрес>, размер которого был достаточным для потребления только для него самого, никак не был скрыт в тайник транспортного средства, багаж или в его одежду, и находилось на виду, суд считает квалифицирующий признак «незаконная перевозка» подлежащий исключению из обвинения, а действия Халяпова Р.Р. квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Халяпов Р.Р. согласно справкам <данные изъяты>
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Халяпов Р.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, занят общественно полезным трудом. <данные изъяты> милиции отмечает, что в отношении последнего жалобы со стороны родственников и соседей не поступали, по характеру он <данные изъяты>.
Кроме того, Халяпов Р.Р. <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Халяпова Р.Р. суд признает его явку с повинной, активное способствование им раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу.
Обстоятельство, отягчающее наказание суд признает в действиях Халяпова Р.Р. рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым признать обстоятельства смягчающе наказание исключительными, и назначить Халяпову Р.Р. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, без учета требований ст.68 ч.2 УКРФ, связанное с реальным лишением свободы.
Основания для назначения Халяпову Р.Р. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
По правилам ст.58 УК РФ Халяпову Р.Р., имеющему непогашенную судимость за тяжкое преступление, ранее отбывавший лишение свободы и совершивший преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.
Начало срока отбытия наказания Халяпову Р.Р. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Халяпова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ - 6/шесть/месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отбытию самостоятельно.
Меру пресечения Халяпову Р.Р. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в <адрес>: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Т. Хайруллин