уголовное дело №1-250/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19 мая 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.,
при секретаре Ртищевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Байкова Р.Р.
защитника Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Гибадуллина А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гибадуллина А.Р. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Гибадуллин А.Р., находясь по адресу: <адрес>, умышленно с целью личного потребления незаконно изготовил из семян кондитерского мака и <данные изъяты> путем <данные изъяты>, которое перелил в пластиковую бутылку объемом ...... литров и стал незаконно хранить при себе и перевозить на своем автомобиле <данные изъяты> без цели сбыта из <адрес>. В тот же вечер в 19часов 30минут он был остановлен сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД при МВД по <адрес>, и при осмотреавтомобиля была обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 0.5 литров с наркотическим средством внутри-экстрактом маковой соломы весом после высушивания <данные изъяты>., что относится к крупному размеру.
Экстракт маковой соломы включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесен к наркотическому средству оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1 «Перечня... раздел «наркотические средства»).
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка - 1,80 граммов относится к крупному размеру данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Гибадуллин А.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гибадуллин А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гибадуллина А.Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гибадуллин А.Р. вину в совершении преступления признал, не препятствовал производству по делу, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> (л.д<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Гибадуллину А.Р. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гибадуллина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся <адрес>-<данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина