№1-177/2011 Приговор



уголовное дело №1-177/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-ст.помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.

защиты в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Булатова Н.У.

представителя потерпевшего Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Булатова Н.У. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12часов 45минут Булатов Н.У. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись ключом от подсобного помещения цеха № открытого акционерного общества «Т», расположенного по <адрес> незаконно проник в это помещение, откуда вынес ...... рулонов конвейерной сетки общим весом 145 килограммов стоимостью 100руб. за килограмм на сумму 14500руб., похищенное загрузил в автомобиль <данные изъяты> под управлением М. и направился к боксу транспортного цеха, однако в этот момент был задержан сотрудниками вневедомственной охраны ОАО «Т», т.е. свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Булатов Н.У. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Р. согласился рассмотреть дело в особом порядке, отметил, что похищенное возвращено, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булатов Н.У., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Булатова Н.У. следует квалифицировать по ст.30ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ-покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Булатов Н.У. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, раскаялся, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Булатову Н.У. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Булатова Н.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10тыс.руб. в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина