№1-234/2011 Приговор



№ 1-234/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 13 мая 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Идрисова А.Ф.,

подсудимого Корешкова П.В.,

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Корешкова П.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Корешков П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, он, в <адрес>, находясь в садовом обществе «Ю», расположенном в районе объездной дороги, находящейся между <адрес> и <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав металлической арматурой, запорное устройство входной двери, незаконно проник в баню Б., расположенную в вышеуказанном садовом обществе на территории садового участка, откуда тайно похитили изделия из металла общим весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действиями Корешкова П.В. Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Корешков П.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корешков П.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Идрисов А.Ф. и потерпевший Б.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Корешков П.В. <данные изъяты>.

Явку с повинной Корешкова П.В., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Корешков П.В. данное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение преступлений средней тяжести преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 159 ч. 2 УК РФ и данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Корешкову П.В. с учетом требовании ч. 7 ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, предусмотренного статьей УК РФ и применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Корешкова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года. В период испытательного срока Корешкова П.В. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Корешкову П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин