№1-237/2011 Приговор



№ 1- 237/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 12 мая 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.,

подсудимого Дойникова С.Ю.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Дойникова С.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Своими действиями Дойников С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в <адрес> Дойников С.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме № по <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин дома Р. находится в состоянии <данные изъяты>, со стола в комнате зала тайно похитил сотовый телефон модели «.......», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с зарядным устройством и документами, принадлежащие Р. Впоследствии Дойников С.Ю. с похищенным скрылся с места совершения преступления. Действиями Дойникова СЮ. Р. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дойников С.Ю. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дойников С.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и потерпевший Р. в своем заявлении.

Суд считает, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Дойникову С.Ю. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Дойников С.Ю. <данные изъяты>.

Явка с повинной Дойникова С.Ю., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Совершение Дойниковым С.Ю. указанного преступления, будучи ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п.«а,в», 105 ч.2 п. «ж», 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ согласно ст.18 ч.1 УК РФ образует рецидив преступлений и учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Дойникову С.Ю. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для назначения Дойникову С.Ю. менее строгого наказания, предусмотренного статьей УК РФ и применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дойникова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года. В период испытательного срока Дойникова С.Ю. обязать в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Дойникову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин