№1-236/2011 Приговор



№ 1- 236/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 12 мая 2011 года.

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.,

подсудимой Исламбуратовой Ф.Ф.,

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Исламбуратовой Ф.Ф., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Своими действиями Исламбуратова Ф.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 30 мин. <адрес>, она, будучи в состоянии <данные изъяты>, находясь в квартире № дома № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с кармана куртки Н., висевшей в спальной комнате тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и с паспорта, находившегося на столе спальной комнаты, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н..

Действиями Исламбуратовой Ф.Ф. Н. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Исламбуратова Ф.Ф. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Исламбуратова Ф.Ф. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевшая Н.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Исламбуратовой Ф.Ф. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Исламбуратова Ф.Ф. <данные изъяты>.

Явка с повинной Исламбуратовой Ф.Ф., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у нее малолетнего ребенка, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств Исламбуратовой Ф.Ф., суд по делу не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, с учетом мнения потерпевшей о снисхождении, требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд считает необходимым назначить Исламбуратовой Ф.Ф. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Исламбуратову Ф.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Исламбуратовой Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить у потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин