№1-196/2011 Приговор



уголовное дело №1-196/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ахметова Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахметова Д.А. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Ахметов Д.А., будучи на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за <данные изъяты>., т.е. незаконно сбыл М., выступившей согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один медицинский шприц однократного применения объемом 10мл с находившимся в нем наркотическим средством- экстрактом маковой соломы массой сухого остатка 0,24гр. В тот же вечер М. добровольно выдала сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по <адрес> приобретенный у Ахметова Д.А. медицинский шприц с находившимся в нем наркотическим средством- экстрактом маковой соломы массой сухого остатка 0,24гр. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОРЧ КМ (НОН) при МВД по <адрес>, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Ахметова Д.А. обстоятельствам.

Экстракт маковой соломы внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахметов Д.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахметова Д.А. следует квалифицировать по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ахметов Д.А. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает необходимым назначить Ахметову Д.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в конкретном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость. При назначении наказания учитываются положения статей 316ч.7 УПК РФ (при особом порядке- не более 2/3 максимального срока), 66ч.3 УК РФ (при покушении- не более 3/4 максимального срока), 62ч.1 УК РФ (при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств- не более 2/3 максимального срока).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ахметова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ, и назначить наказание (с учетом ст.66 ч.3, ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <адрес>: <данные изъяты>, - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты>.-передать ОВД по <адрес>, материалы ОРМ-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденным Ахметовым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора он вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина