№ 1-233/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 18 мая 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Лукманова А.К.,
подсудимого Шаяхметова А.А.,
защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Шаяхметова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Шаяхметов А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств - маковой соломы в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 мин. Шаяхметов А.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, из семян кондитерского мака и растворителя изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого остатка не менее 1,20 г. Данное наркотическое средство Шаяхметов А.А. перелил в полимерную бутылку, положил в пакет и стал незаконно хранить при себе до 22 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ - до того момента, когда около <адрес> Шаяхметов А.А. был остановлен сотрудниками милиции и впоследствии данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра у Шаяхметова А.А. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, объемом 200 мл, содержащаяся в полимерной бутыли, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 1,20 г. В ходе исследования израсходовано 10,0 мл жидкости /0,06 г/, возвращается 190 мл жидкости. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 190 мл на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 1,14 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 11 мл жидкости, 179 мл возвращается. Экстракт маковой соломы включен в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации », утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1 « Перечня. ... раздел « наркотические средства »).
Согласно Постановления Правительства РФ от 07. 02. 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ » экстракт маковой соломы массой 1,20 г относится к крупному размеру данного наркотического средства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шаяхметов А.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шаяхметов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Лукманов А.К.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Шаяхметов А.А. <данные изъяты>
Признательные показания Шаяхметова А.А., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным с учетом требований ст. 316 УПК РФ назначить Шаяхметову А.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому менее строгого наказания в виде штрафа и применения при этом ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шаяхметова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Шаяхметову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы - хранящихся в КВД УФСКН РФ по РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин