№1-230/2011 Приговор



№ 1-230/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 18 мая 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Ведерниковой О.А.,

подсудимого Ахметова А.А.,

защитника адвоката Гареева Р.Г., представившего ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ахметова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Своими незаконными действиями Ахметов А.А. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 ч. 30 минут, находясь на приусадебном участке <адрес>, зная о произрастании в указанном месте дикорастущей конопли, Ахметов А.А., будучи осведомленным о том, что данное растение является наркотическим средством каннабис (марихуана), умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно собрал в полиэтиленовый пакет черного цвета, дикорастущие растения каннабиса (марихуаны), относящиеся к наркотическому средству общей массой после высушивания не менее 896 граммов и стал незаконно его хранить в гараже, расположенном во дворе <адрес> вплоть до 17 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента пока сотрудники ОВД по <адрес> в ходе производства санкционированного начальником СО при ОВД по <адрес> обыска в гараже, расположенном во дворе <адрес> не обнаружили и не изъяли данное наркотическое средство, которым согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является каннабис (марихуана), массой после высушивания 896 грамм.

Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических веществ и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Ахметова А.А. наркотическое средство -каннабис (марихуана) общей массой после высушивания 896 грамм, относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ахметов А.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахметов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Ведерникова О.А.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ахметов А.А. <данные изъяты>.

Явку с повинной Ахметова А.А., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ахметову А.А. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ахметова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Ахметова А.А. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Ахметову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящееся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин