№ 1- 147/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 17 февраля 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.,
подсудимого и гражданского ответчика Ахунова Р.Р.,
защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,
а также потерпевших К., Г., потерпевших и гражданских истцов Г. и К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ахунова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Своими действиями Ахунов Р.Р. совершил кражи, то есть хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, в <адрес> он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через форточку, проник в дом № по <адрес>, принадлежащий К., откуда тайно похитил ДВД-плеер <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и кухонный нож, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Ахунова P.P. К. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 30 мин. в <адрес>, он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом № по <адрес>, принадлежащий В., откуда тайно похитил, принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, наручные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, медали и значки и с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Ахунова P.P. В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 30 мин. в <адрес>, он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом № по <адрес>, принадлежащий Г., оттуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, норковую шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей, шапку из меха нерпы, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Ахунова P.P. Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес>, он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом
по <адрес>, принадлежащий К., откуда тайно похитил золотые наручные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, сейф, в котором находился газовый пистолет модели <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Действиями Ахунова P.P. К. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 30 мин., в <адрес>, он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем разбития оконного стекла, проник в дом № по <адрес>, принадлежащий Г., откуда тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровую видеокамеру марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку с кулоном, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей. Действиями Ахунова P.P. Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
По окончании предварительного расследования Ахунов Р.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания потерпевшими по делу Г. и К. предъявлены гражданские иски к Ахунову Р.Р. о взыскании с него суммы причиненного преступлением ущерба, в частности, суммы похищенного и суммы материального ущерба при его проникновении: Г. в размере <данные изъяты> рублей и К. в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Ахунов Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и гражданские иски потерпевших признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились потерпевшие и государственный обвинитель Белоглазов А.Ю.
Потерпевшие и гражданские истцы Г. и К. в судебном заседании свои иски полностью поддержали и просили удовлетворить.
Суд считает, что обвинение по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Ахунову Р.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
По мнению суда, гражданский иск потерпевших Г. в размере <данные изъяты> рублей и К. в размере <данные изъяты> рублей обоснован, исходит из материалов дела и с учетом признания иска подсудимым Ахуновым Р.Р. иски должны быть удовлетворены в полном объеме.
Ахунов Р.Р. на <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Явки с повинной подсудимого по всем эпизодам кражи, тем самым способствование раскрытию преступлений, при назначении наказания Ахунову Р.Р. учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевших о наказании, суд считает возможным назначить Ахунову Р.Р. наказание по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в отдельности с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения подсудимому по указанным статьям УК РФ более мягкого наказания, применения при назначении наказаний ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ахунова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ Ахунову Р.Р. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ Ахунову Р.Р. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ Ахунову Р.Р. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ Ахунову Р.Р. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ Ахунову Р.Р. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ахунову Р.Р. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ахунова Р.Р. в виде лишения свободы исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытия наказания в виде лишения свободы Ахунову Р.Р. зачесть дни его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения <данные изъяты>. в виде заключения под стражу отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Г. удовлетворить и с Ахунова Р.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в ее пользу взыскать <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить и с Ахунова Р.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в ее пользу взыскать <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные их владельцам на ответственное хранение, оставить у владельцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин
Кассационным определением от 19.04.2011г. приговор <адрес> районного суда от 17.02.2011г. изменен, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы, в остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба и представление – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу – ДД.ММ.ГГГГ