№1-86/2011 Приговор



№1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года г. Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.

при секретаре Габидуллиной Р.Р.

с участием помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.

защитника адвоката Карамуллиной А.А.

подсудимого Валеева Э.Р.

представителей потерпевших Ф., З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Валеева Э.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около 10.00 час. Валеев Э.Р. находясь в здании ГОУ СПО «ТГЮК», расположенный в микрорайоне Молодежный, 14 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних людей, незаконно проник в пожарные ящики, предназначенные для хранения противопожарных принадлежностей, расположенные на втором и на третьем этажах здания, откуда тайно похитил шесть пожарных рукавов, длиной по 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащих ГОУ СПО «ТГЮК».

С похищенным Валеев Э.Р. с места преступления скрылся, чем причинил ГОУ СПО «ТГЮК» ущерб на общую сумму 7251,60 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около 17.30 час. Валеев Э.Р. находясь в здании ГОУ СПО «ТГЮК», расположенный в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних людей, незаконно проник в пожарный ящик, предназначенные для хранения противопожарных принадлежностей, откуда тайно похитил один пожарный рукав, длиной 20 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ГОУ СПО «ТГЮК».

С похищенным Валеев Э.Р. с места преступления скрылся, чем причинил ГОУ СПО «ТГЮК» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 час. в <адрес> Валеев Э.Р. находясь в здании поликлиники МБУЗ «ЦРБ» МР <адрес>, расположенный по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в пожарный ящик, предназначенный для хранения противопожарных принадлежностей, расположенный на стене четвертого этажа, откуда тайно похитил пожарный рукав, принадлежащий МБУЗ «ЦРБ» МР <адрес>.

С похищенным Валеев Э.Р. с места преступления скрылся, чем причинил МБУЗ «ЦРБ» МР <адрес> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09.45 час. в <адрес> Валеев Э.Р., находясь в здании поликлиники МБУЗ «ЦРБ» МР <адрес>, расположенный по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в пожарный ящик, предназначенный для хранения противопожарных принадлежностей, расположенный на стене второго этажа, откуда тайно похитил 2 пожарных рукава стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый.

С похищенным Валеев Э.Р. с места преступления скрылся, чем причинил МБУЗ «ЦРБ» МР <адрес> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Валеев Э.Р. вину свою в хищении чужого имущества по 4 эпизодам, признал полностью по фактическим обстоятельствам дела, но не согласен с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Считает, что его действия должны быть переквалифицированы на ст.158 ч.1 УК РФ, признак проникновения в хранилище отсутствует в его действиях, так как в помещение юридического колледжа в поликлинику МБУЗ «ЦРБ» он приходил к своим знакомым, а не с целью кражи. И пожарные ящики, откуда им были похищены пожарные рукава, хранилищами не являются.

По фактическим обстоятельствам дела судом по ходатайству подсудимого Валеева Э.Р. были оглашены его признательные показания, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого с участием адвоката (л.д.<данные изъяты>);

Подсудимый Валеев Э.Р. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. он приехал из <адрес> в <адрес> на маршрутном автобусе «<данные изъяты>» с целью хищения пожарных рукавов, так как он заранее знал что в селе <адрес>, их покупают лица кавказкой национальности, которые приезжают за огурцами. С этой целью он сошел на автовокзале <адрес> и пошел пешком по городу. Дойдя до перекрестка <адрес> и <адрес> он увидел здание, как он уже знает это был, <данные изъяты> колледж, он зашел в здание, так как хотел найти пожарные рукава. Войдя в здание, он стал ходить по этажам и искать места, где установлены пожарные рукава. На третьем и на втором этаже здания он увидел встроенные в стене ящики, где хранились пожарные рукава, дверцы данных ящиков закрывались. С данных пожарных ящиков он похитил 6 пожарных рукавов, как с третьего так и со второго этажа, выносил он их в черной спортивной сумке, которую предварительно взял с собой. Когда он их похищал, его никто не видел, выходя из здания его так же никто не останавливал и не видел. Пожарные рукава в количестве 6 штук он продал в <адрес>, лицам кавказкой национальности по <данные изъяты> рублей каждый. Вырученные деньги он потратил на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. он приехал в <адрес>, к своему знакомому по имени И.. Они с ним встретились на <адрес>, И. сказал, что ему нужно в <данные изъяты> колледж, найти какого-то парня. Так как ранее несколько дней назад, он в колледже похитил шесть пожарных рукавов, он решил воспользоваться, тем что они пришли с И., искать его знакомого, и похитить еще один пожарный рукав, так как с собой у него был лишь полиэтиленовый пакет. Не помнит на каком этаже он вытащил с ящика, пожарный рукав, положил его в пакет, когда он совершал кражу И. отходил, все искал своего друга. После того как он украл пожарный рукав он положил его в пакет, и уже в фойе он встретил И., он спросил что у него в пакете, он ответил, что пожарный шланг, он ему ничего не ответил, наверно подумал, что он пошутил, его видно особо не было. Когда они выходили, незнакомая ему женщина, окликнула его сказав «молодой человек», но он не реагировал на нее, и продолжал выходить из колледжа. Он не оборачивался, продолжал уходить, и в какой-то момент он решил убежать, перед этим он выкинул пакет с пожарным рукавом, куда убежал И., он не видел. Он убежал, так как подумал, что данная женщина обратила внимание, когда увидела пакет, но содержимое пакета она не видела, как он похищал пожарный рукав никто не видел, так как он перед этим убедился, что за ним никто не наблюдает. И. совершать кражу пожарных рукавов он не предлагал, где он проживает он не знает, познакомился с ним в ДД.ММ.ГГГГ, описать так же не может.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. он приехал в <адрес>, так же для того что похитить пожарные рукава, так как ему нужды были деньги. Он пошел в поликлинику <адрес> центральной районной больницы, расположенной по <адрес>. С собой у него был полиэтиленовый пакет, он поднялся на четвертый этаж поликлиники, убедился, что его никто не видит, и открыв дверцу пожарного щита снял пожарный рукав белого цвета. Он положил данный похищенный им пожарный рукав в свой пакет и спустился по лестнице на первый этаж. Затем он поехал на маршрутном автобусе в <адрес>, возле магазина стоял автомобиль марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, государственного регистрационного знака, он его не запомнил. Около данного автомобиля стоял ранее ему незнакомый мужчина среднего возраста, кавказкой национальности. Он предложил ему купить у него пожарный шланг, он согласился. Он назвал цену <данные изъяты> рублей и он отдал ему деньги. Он не сказал ему о том, что данный пожарный шланг похищенный им. На данные деньги он купил подарок своей девушке – букет цветов.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 час. он снова приехал в <адрес>, так же для того чтобы похитить пожарный рукав, и снова пошел в поликлинику <адрес> центральной больницы, расположенной по <адрес>, так как знал, что там еще могут находиться пожарные рукава. Он поднялся на второй этаж поликлиники, убедился, что его никто не видит, открыл дверцу пожарного щита, похитил два пожарных рукава белого цвета. С собой у него был полиэтиленовый пакет. Он положил похищенные рукава в этот пакет и спустился по лестнице на первый этаж. Затем он поехал на маршрутном автобусе в <адрес>. В <адрес> встретил случайного прохожего и предложил ему купить данные рукава по <данные изъяты> рублей каждый, на что он согласился. Он не сказал, что данные рукава он украл. Затем он поехал в <адрес>, где вырученные деньги он потратил на личные нужды.

Исследовав материалы дела, суд считает вину Валеева Э.Р. в предъявленном обвинении доказанной.

Кроме признательных показаний подсудимого Валеева Э.Р. вина его подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшей Ф. подтверждая вину Валеева Э.Р. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ они закупили пожарные рукава на бюджетные средства города. ДД.ММ.ГГГГ нам позвонили из поликлиники и сообщили о краже пожарных рукавов. ДД.ММ.ГГГГ к нам снова позвонили из поликлиники и снова сообщили о краже пожарных рукавов. Таким образом, ЦРБ был нанесен ущерб в размере <данные изъяты> руб., ущерб не возмещен до сих пор. Гражданский иск мы не заявляли, после вынесения приговора иск будет нами заявлен.

Представитель потерпевшего З. суду пояснил, что он является заместителем по хозяйственной части в юридическом колледже. ДД.ММ.ГГГГ вахтеры ему сообщили о краже шести пожарных рукавов. Он вызвал милицию, через три дня вахтеры заметили Валеева Э.Р. и то, как он выносил похищенный рукав из здания колледжа. Валеев Э.Р., убегая, выкинул один пожарный рукав, который подобрал вахтер С... Им причинен ущерб на сумму - <данные изъяты> рублей. Пожарные рукава в их здании встроены в стену на лестничных пролетах, они находятся за стеклом, в рамках, замков нет. Что касается второго случая кражи их пожарного рукава, он был им возвращен.

Свидетель М. суду пояснила, что она является сестрой-хозяйкой ЦРБ. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила вскрытые ящики от пожарных рукавов. Из них пропали два пожарных рукава. ДД.ММ.ГГГГ она снова обнаружила пропажу еще двух пожарных рукавов. Всего пропало 4 рукава. Они вызвали милицию. Пожарные рукава им не вернули. На момент хищения, их на замок не закрывали, сейчас они их поместили за стекло и заколотили.

Свидетель А. суду пояснила, что она является заведующей по хозяйственной части в ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов у них на 4 этаже здания произошла кража двух пожарных рукавов. Из встроенного в стену деревянного ящика, в которые были установлены пожарные рукава ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили пропажу еще двух пожарных рукавов, которые хранились на лестничных площадках и к ним имелся свободный доступ. Стоимость каждого пожарного рукава - <данные изъяты> рублей.

Свидетель С. суду пояснила, что она является вахтером в <адрес> юридическом колледже. Работая в свою смену, ее сменщица сообщила ей о том, что у них произошла кража 6 пожарных рукавов. Вечером она пошла проверить цокольный этаж и она увидела идущих к ней навстречу двоих парней. Она их остановила, спросила, куда они идут. Они сказали, что ищут какого-то парня и пошли дальше. Она стала ждать их. Когда они стали выходить из здания, у Валеева Э.Р. был в руках пакет. Она спросила, что у них в пакете, они стали убегать от нее. Она выбежала за ними на улицу, один парень убежал в сторону ТЗМС, а другой - в сторону жилых домов. Она побежала за ними до дома , там она их потеряла, это было около 300 метров от колледжа. По пути встретила женщину из дома , которая видела с балкона 3 этажа, как она бежала за парнями. Она ей подсказала, что Валеев Э.Р. спрятал пакет под балконом дома , а сам убежал. Она забрала пакет и сразу вызвала милицию. После приехал участковый Е., забрал у нее пакет, в нем был один пожарный рукав. Валеев Э.Р. успел вынести похищенный пожарный рукав за территорию колледжа на расстоянии около 300 метров.

Вина Валеева Э.Р. подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением З. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в колледже похитило 6 пожарных рукавов (л.д.<данные изъяты>);

- заявлением З. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Валеева Э.Р., который ДД.ММ.ГГГГ похитил с колледжа один пожарный рукав (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено помещение <адрес> юридического колледжа, откуда были похищены пожарные рукава в количестве 7 штук, в ходе которого были изъяты отпечатки пальцев рук (л.д.<данные изъяты>);

- справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ущерб в результате кражи причинен ГОУ СПО «ТГЮК» в результате кражи 7 пожарных рукавов <данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>);

- заключением эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятые отпечатки пальцев рук по факту кражи пожарных рукавов с «ТГЮК», пригодны для идентификации. След ладони руки перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размерами 45*41 мм, оставлен участком «Гипотенар» левой ладони руки Валеева Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у З. был изъят один пожарный рукав для осмотра, похищенный Валеевым Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятые в ходе выемки у З. один пожарный рукав, был осмотрен, признан вещественным доказательством, и возвращен З. (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Валеев Э.Р. показал, в <адрес> юридическом колледже, где он похищал пожарные рукава (л.д.<данные изъяты>);

- заявлением А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу одного пожарного рукава с поликлиники МБУЗ «Центральная районная больница» по <адрес> (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена лестничная площадка на четвертом этаже, поликлиники МБУЗ «ЦРБ» расположенная по <адрес>, откуда была совершена кража одного пожарного рукава, с фототаблицей к нему (л.д.<данные изъяты>);

- справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что стоимость одного пожарного рукава составляет 1430 рублей (л.д.<данные изъяты>);

- заявлением А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу двух пожарных рукавов с поликлиники МБУЗ «Центральная районная больница» по <адрес> (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена лестничная площадка на втором этаже, поликлинике МБУЗ «ЦРБ» по <адрес>, откуда была совершена кража двух пожарных рукавов, с фототаблицей к нему (л.д.<данные изъяты>);

- справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что стоимость двух пожарных рукавов составляет <данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Валеев Э.Р. показал место совершения им преступления, в МБУЗ «ТЦРБ», где он совершал кражу пожарных рукавов (л.д.<данные изъяты>);

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д<данные изъяты>);

Действия Валеева Э.Р. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи 6 пожарных рукавов <адрес> государственного юридического колледжа на сумму <данные изъяты> рублей) следует квалифицировать: по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище;

Доводы Валеева Э.Р. о том, что он дважды приходил в юридический колледж и дважды в поликлинику <адрес>, откуда похищал из пожарных ящиков пожарные рукава, не с целью кражи, а с целью розыскать и навестить своих знакомых, материалами уголовного дела не подтверждаются и опровергаются его первоначальными признательными показаниями на предварительном следствии данными в присутствии защитника, которые суд считает достоверными (л.д.<данные изъяты>).

Не состоятельным суд считает и довод Валеева Э.Р. о том, что пожарные ящики, застекленные и закрытые на крючок, откуда им были похищены пожарные рукава, не являются иным хранилищем, так как пожарные ящики специально предназначены для хранения противопожарных принадлежностей.

Действия Валеева Э.Р. (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> государственного юридического колледжа одного пожарного рукава стоимостью <данные изъяты> рублей, ) следует квалифицировать: по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище;

Довод защиты о том, что эти действия Валеева Э.Р. следует квалифицировать, как покушение на кражу, поскольку она не была доведена до конца суд считает не состоятельным.

Валеев Э.Р. похитил пожарный рукав из <адрес> государственного юридического колледжа, вынес его из территории колледжа на расстояние около 300 метров, и преследуюмый вахтером колледжа С., спрятал похищенный пожарный рукав под балкон дома , о чем не видела вахтер С. и если бы это не увидела женщина с балкона третьего этажа дома , то похищенный пожарный рукав не был бы найден и возвращен владельцу – колледжу.

Действия Валеева Э.Р. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи пожарного рукава из поликлиники ТЦРБ следует квалифицировать: по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище;

Действия Валеева Э.Р. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кражи двух пожарных рукавов на общую сумму <данные изъяты> рублей из поликлиники ТЦРБ следует квалифицировать: по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище;

При определении вида и меры наказания суд исходит из содеянного и личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Валеев Э.Р. вину свою в ходе предварительного следствия признал полностью, написал явку с повинной по краже от ДД.ММ.ГГГГ, способствовал установлению истины по делу.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает, что он преступление совершил при рецидиве преступлений в период условно-досрочного освобождения, что отягчает его наказание.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 10 месяцев, начиная с ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением наказания в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения Валееву Э.Р. другого, более мягкого вида наказания и применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валеева Э.Р. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, 158 ч.2 п.«б» УК РФ.

Назначить Валееву Э.Р. наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 10.00 час.) – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 17.30 час.) – 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 14.30 час.) – 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 09.45 час.) – 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Валееву Э.Р. по совокупности преступлений 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 10 месяцев начиная с ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить Валееву Э.Р. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Валееву Э.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Валееву Э.Р. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае кассационного рассмотрения дела, он вправе участвовать в судебном разбирательстве по системе видеоконференцсвязи.

Судья В.В. Семёнов