№1-151/2011 Приговор



       1-151/2011          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года             г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,

адвоката Сабирова С.Ф.,

подсудимого Глухова А.П.,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Глухова А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Глухов А.П. совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18час.10мин., Глухов А.П., с целью тайного хищения чужого имущества, выбив оконную створку, незаконно проник в дом по <адрес>, где проживает Б., и похитил оттуда принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты>., телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>., золотой браслет, стоимостью <данные изъяты>., перфоратор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., шлифовальную машинку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., простынь стоимостью <данные изъяты>., связку из <данные изъяты> ключей, стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>., Глухов А.П. с места преступления скрылся.

Подсудимый Глухов А.П. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Глуховым А.П. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов А.П. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Глухова А.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Глухов А.П. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Глухов А.П. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, он состоит на учете у врача нарколога, участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, а ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глухова А.П. суд признает явку его с повинной, способствование им раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, розыску части имущества, добытого в результате преступления, а так же его стремление рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающее наказание в действиях Глухова А.П. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и затруднительного материального положения, а так же сложных условий жизни, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде реального лишения свободы без штрафа.

Основания для назначения подсудимому наказания исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

По правилам ст.58 УК РФ Глухову А.П., не имеющему судимость и совершивший тяжкое преступление, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Начало срока отбытия наказания Глухову А.П. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая Б., заявив гражданский иск, просит взыскать материальный ущерб в сумме <данные изъяты>., который связан с преступлением.

Подсудимый Глухов А.П. исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, суд, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению частично, как нашедшее подтверждение, ибо требования обоснованны и законны, причиненный ущерб на лицо.

Исходя из приведенных обстоятельств и признания Глуховым А.П. искового заявления, суд считает необходимым, за вычетов изъятого и возвращенного телевизора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., взыскать с него материальный ущерб в пользу Б. в сумме <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Глухова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2(два)года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глухову А.П. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Глухову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Глухова А.П. пользу Б. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

      

Судья                                                          А.Т. Хайруллин