1-73//2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ведерниковой О.А., адвоката Зиятдинова А.Ф., подсудимого Матвеева Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Матвеева Э.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 285 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Матвеев Э.И. совершил присвоение, хищение чужого имущества, вверенное виновному, с использованием своего служебного положения; а так же использование должностным лицом своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Приказом вр.и.о.руководителя главного судебного пристава <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Матвеев Э.И. был назначен на должность судебного пристава-исполнителя <адрес> межрайонного отдела СП УФССП по <адрес>, являясь на основании ч.2 ст.3, ст.14 Федерального закона от 21.07.1997г. №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти. В соответствии со ст.1 Федерального закона от 21.07.1997г. №118-ФЗ «О судебных приставах», на судебных приставов возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007г. N229-ФЗ "Об «Исполнительном производстве" актов других органов и должностных лиц. Согласно ч.1 ст.5 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. В соответствии с ч.5 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи и частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю. Приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> ....... от ДД.ММ.ГГГГ З. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в <данные изъяты>. в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> межрайонного отдела СП УФССП по <адрес> Матвеевым Э.И. на основании Согласно п.4, 5, 6 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденный приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25.01.2008г. №11/15н, наличные денежные средства, изъятия у должника в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства. При исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция с подписью судебного устава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. ДД.ММ.ГГГГ в 17час.40мин. судебный пристав - исполнитель Матвеев Э.И., находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, получил от сестры З. - А денежные средства в сумме <данные изъяты>. в счет погашения долга З. перед государством по исполнительному производству № о чем оставил соответствующий акт изъятия денежных средств, при этом в нарушении вышеуказанной инструкции квитанцию о получении денежных средств А не выдал. После получения от А денежных средств в сумме <данные изъяты>. на погашение долга по исполнительному производству № у судебного пристава-исполнителя Матвеева Э.И. возник умысел, использовав свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения совершить их хищения путем присвоения, вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения. С этой целью судебный пристав-исполнитель Матвеев Э.И. в нарушении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденный приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008г. №11/15н, получив от А денежные средства в сумме <данные изъяты>. в счет погашения долга по исполнительному производству № на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение межрайонного подразделения судебных приставов их не внес, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения совершил их хищения путем присвоения, вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения. В результате преступных действий судебного пристава-исполнителя Матвеева Э.И. денежные средства в виде штрафа в размере <данные изъяты>. от З. не поступили в доход государства, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной власти в лице ГУ ФССП России по <адрес>, создаваемые тем самым у населения отрицательную оценку деятельности правоохранительных органов и судебных приставов-исполнителей. Подсудимый Матвеев Э.И. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Матвеевым Э.И. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В суде государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев Э.И. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Матвеева Э.И. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ по признаку присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения; по ст.285 ч.1 УК РФ по признаку использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Подсудимый Матвеев Э.И. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Матвеев Э.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеева Э.И. суд признает явку с повинной, способствование раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, полное возмещение им причиненного ущерба, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Матвеева Э.И. отсутствуют. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ. При изложенных обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом <данные изъяты>, считает необходимым назначить Матвееву Э.И. наказания в пределах санкции вменяемых ему статей УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ. Основания для назначения Матвееву Э.И. наказаний с учетом положений ст.64 УК РФ, а так же не связанных с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Матвеева Э.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 285 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания: по ст.160 ч.3 УК РФ - 2/два/года лишения свободы, по ст.285 ч.1 УК РФ - 1/один/год 4/четыре/месяца лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения назначенных наказаний, назначить Матвееву Э.И. наказание - 2(два)года 3/три/месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Матвееву Э.И. считать условным с испытательным сроком на 1(один)год 6/шесть/ месяцев, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию. Меру пресечения Матвееву Э.И. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: исполнительное производство, акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя - вернуть в Туймазинский межрайонный отдел СП УФССП по <адрес>. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин
исполнительного документа - исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного мировым судом судебно участка № по <адрес>, о взыскании в пользу государства долга с должника З. в виде штрафа в размере <данные изъяты>. возбуждено исполнительное производство №.