№1-14/2011 Приговор



1-14/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года       г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной

прокуратуры Каримова Ф.Я.

адвоката Гареева Р.Г.,

подсудимого Васючкова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васючкова Д.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Васючков Д.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, сопряженного с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 05час., Васючков Д.В., находясь в комнате общежития расположенного по <адрес> <адрес>, будучи в состоянии <данные изъяты>, после совместного <данные изъяты> со знакомым К., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем что последний спит и не может проконтролировать сохранность своего имущества, с полки мебельной стенки похитил сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., цифровой фотоаппарат модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, Васючков Д.В. с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Васючков Д.В. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Васючковым Д.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В суде государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Васючков Д.В. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Васючкова Д.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Васючков Д.В. согласно <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Васючков Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васючкова Д.В. суд признает явку его с повинной, способствование раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, участие в розыске части имущества, добытого в результате преступления, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Васючкова Д.В. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

<данные изъяты>.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и затруднительного материального положения, а так же сложных условий жизни, считает необходимым назначить Васючкову Д.В. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

Основания для назначения Васючкову Д.В. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

По правилам ст.58 УК РФ Васючкову Д.В., имеющему условное осуждение за тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы и совершивший преступление средней тяжести, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Начало срока отбытия наказания Васючкову Д.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей до суда по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший К., заявив гражданский иск, просит взыскать материальный ущерб в сумме <данные изъяты>., который связан с преступлением.

Подсудимый Васючков Д.В. исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, суд, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению, как нашедшее подтверждение, ибо требования обоснованны и законны, причиненный ущерб на лицо.

Исходя из приведенных обстоятельств и признания Васючковым Д.В. искового заявления, суд считает необходимым взыскать с него материальный ущерб в пользу К. в сумме <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Васючкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1/один/год лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ назначенное Васючкову Д.В. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Васючкову Д.В. 3(три)года 1/один/месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васючкову Д.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Васючкова Д.В. в пользу К. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

      

Судья                                                    А.Т. Хайруллин