1-255/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июня 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф., адвоката Карамуллиной И.А., подсудимого Гизатуллина Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гизатуллина Р.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Гизатуллин Р.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Гизатуллин Р.Г., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений сформировавшийся у него умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта, для личного потребления, примерно в сентябре 2010г., находясь в заброшенных садах неподалеку от микрорайона Чулпан <адрес> РБ, собрал верхушки дикорастущей конопли, после чего положил их в заранее приготовленный пакет, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., и принес к себе домой по адресу: РБ, <адрес>, где на своем балконе высушил, поместил в два газетных свертка и спрятал под батарею своей комнаты для дальнейшего личного потребления, т.е. незаконно хранил указанное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 19час.45мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ, около <адрес> РБ Гизатуллин Р.Г. был задержан, в ходе личного досмотра в правом кармане его куртки было обнаружено и изъято находящееся в двух газетных свертках наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>., составляющий крупный размер. Подсудимый Гизатуллин Р.Г., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Гизатуллиным Р.Г.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Гизатуллин Р.Г. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Гизатуллина Р.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Подсудимый Гизатуллин Р.Г. согласно справке больницы, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Гизатуллин Р.Г. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. Кроме того, по месту жительства и прежних мест работ, а так же службы характеризуется исключительно положительно. Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гизатуллина Р.Г. суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Гизатуллина Р.Г. отсутствуют. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Гизатуллину Р.Г. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Вместе с тем, нет оснований для назначения наказания более строгого, нежели штраф в силу чрезмерной ее суровости, поскольку не соответствует личности подсудимого, характеру и степени общественной опасности содеянного. Основания для назначения Гизатуллину Р.Г. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Гизатуллин Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 7.000(семи тысяч)рублей в доход государства. Меру пресечения Гизатуллину Р.Г. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: <данные изъяты>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин