№1-200/2011 Приговор по ст. 158 ч.2а,б УК РФ



1-200/2011          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011года       г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной

прокуратуры Цаплина Я.О.,

адвокатов Гареева Р.Г., Гареевой И.А.,

подсудимых Халикова А.Р., Фахретдинова Р.А.,

представителя ПО <данные изъяты>

<данные изъяты> по доверенности С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Халикова А.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

Фахретдинова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Халиков А.Р., Фахретдинов Р.А.И.М. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21час.30мин., Халиков А.Р., вступив в предварительный сговор с Фахретдиновым Р.А., на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома замков входной двери при помощи заранее приготовленного гвоздодера, проникли в магазин по <адрес>, откуда, похитили 1 баллон емкостью 1,5литра пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., 1 баллон емкостью 1,5литра пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты>. Завладев похищенным, причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., Халиков А.Р., Фахретдинов Р.А. с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые Халиков А.Р., Фахретдинов Р.А., заявившие о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовавшие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство поддержали. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Халиковым А.Р., Фахретдиновым Р.А. добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель ПО <данные изъяты> по доверенности С. не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласились подсудимые Халиков А.Р., Фахретдинов Р.А. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимых:

Халикова А.Р. по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Фахретдинов Р.А. по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Халиков А.Р., Фахретдинов Р.А. согласно справкам больниц на учете с психическими заболеваниями не состоят, наличие у себя расстройство психики отрицают, в суде последние вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимых не возникает, поэтому последние, будучи вменяемыми лицами, подлежат уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых.

Халиков А.Р., Фахретдинов Р.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, на учете врача нарколога не состоят, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, к административной ответственности не привлекались.

Кроме того, Халиков А.Р., Фахретдинов Р.А. не судимы ко дню совершения преступления, представитель потерпевшего просила их не лишать свободы, т.к. их исправление возможно без изоляции от общества.

Более того, Фахретдинов Р.А. занят общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Вместе с тем, участковый инспектор милиции характеризует Халикова А.Р. отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Халикова А.Р., Фахретдинова Р.А. суд признает способствование ими раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, изобличению других соучастников преступления, а так же их стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Халикова А.Р., Фахретдинова Р.А. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимым, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Халикову А.Р., Фахретдинову Р.А. наказание в пределах санкции вменяемой им статьи УК РФ в виде штрафа, не связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, нет оснований для назначения им наказания более строгого, нежели штраф в силу чрезмерной ее суровости, поскольку не соответствует личности подсудимых, характеру и степени общественной опасности содеянного.

Основания для назначения Халикову А.Р., Фахретдинову Р.А. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Халиков А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 6.000(шести тысяч)руб. в доход государства,

приговор Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отбытию самостоятельно.

Фахретдинов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 6.000(шести тысяч)руб. в доход государства.

Меру пресечения Халикову А.Р., Фахретдинову Р.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

       Судья                                              А.Т. Хайруллин