№1-195/2011 Приговор по ст.118 ч.1 УК РФ



1-195/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года        г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной

прокуратуры Байкова Р.Р.,

адвоката Исламгулова И.А.,

подсудимого Халиуллина И.Ф.,

потерпевшего Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Халиуллина И.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Халиуллин И.Ф. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03час., Халиуллин И.Ф. находясь в комнате зала <адрес> РБ, после совместно распития спиртных напитков с Ш, проявил преступную небрежность, когда сжимая в руке нож, отвел ее за спину в направлении Ш, который при выключенном освещении подошел в тот же момент к нему сзади, чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени, гемоперитониум, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Халиуллин И.Ф., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Халиуллиным И.Ф.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Ш не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Халиуллин И.Ф. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил о необходимости переквалификации действий подсудимого со ст.118 ч.1 УК РФ, ибо действия Халиуллина И.Ф. были сопряжены с преступной небрежностью. Подсудимый отвел руку с ножом за спину и не подозревал, что сзади к нему подошел потерпевший.

Принимая во внимание, что изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту, в силу пункта 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а так же пункта 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.04.1996г. «О судебном приговоре» (в редакции от 06.02.2007г.), суд действия подсудимого Халиуллина И.В. квалифицирует по ст.118 ч.1 УК РФ по признаку причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Подсудимый Халиуллин И.Ф. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Халиуллин И.Ф. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Кроме того, занят общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Халиуллина И.Ф. суд признает активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Халиуллина И.Ф. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Халиуллину И.Ф. реальное наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Основания для назначения подсудимому Халиуллину И.Ф. наказания, исходя из положений ст.64 УК РФ, а так же менее строгого наказания, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого это не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, нет оснований для назначения более строгого наказания в силу чрезмерной ее суровости, поскольку не соответствует личности подсудимого, характеру и степени общественной опасности содеянного.

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ

Халиуллина И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 200 /двести/ часов обязательных работ.

Меру пресечения Халиуллину И.Ф. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>: футболку и нож уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья                                                                     А.Т. Хайруллин