№1-153/2011 Приговор по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



1-153/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года             г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной

прокуратуры Идрисова А.Ф.,

адвоката Шакирова И.Н.,

подсудимого Жидкова Н.П..,

потерпевшего А.Э.Э,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении

Жидков Н.П, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Жидков Н.П совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15час., Жидков Н.П, с целью хищения чужого имущества, вызвал из комнаты в холл на первом этаже в общежитии по <адрес>, знакомого А.Э.Э, где воспользовавшись отсутствием других людей поблизости, нанес два удара в живот А.Э.Э, подавив его возможное сопротивление, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>», с имей-кодом Кроме того, Жидков Н.П, потребовал от А.Э.Э вынести и передать ему зарядное устройство, коробку, гарантийный талон, наушники от похищенного телефона. А.Э.Э опасаясь за свое здоровье, передал Жидков Н.П зарядное устройство, коробку, гарантийный талон, наушники от сотового телефона, общей стоимостью <данные изъяты> Завладев похищенным, Жидков Н.П с места преступления скрылся, причинив А.Э.Э физическую боль, но без видимых телесных повреждений, и ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Жидков Н.П, заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Жидков Н.Пдобровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший А.Э.Э не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Жидков Н.П обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Жидков Н.П суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимый Жидков Н.П согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Жидков Н.П ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

Кроме того, потерпевший настаивает на том, что не лишать Жидков Н.П свободы, т.к. исправление его возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жидков Н.П суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Жидков Н.П отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Жидков Н.П наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Жидков Н.П наказания, исходя из положений ст.64 УК РФ, отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Жидков Н.П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2/два/года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Жидков Н.П считать условным с испытательным сроком на 1года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Жидков Н.П подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

       

        Судья                                                 А.Т. Хайруллин