1-173/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 мая 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Гилаевой Р.Ф., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф., адвоката Сулеймановой Г.С., подсудимого Газиева Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Газиева Р.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«в,г», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.п.«в,г», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.п.«в,г», 158 ч.2 п.п.«в,г», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«г», суд УСТАНОВИЛ Газиев Р.М. совершил при обстоятельствах: от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ кражи, тайное хищение чужого имущества, сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем; от ДД.ММ.ГГГГ кражу, тайное хищение чужого имущества, сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ кражи, тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем; от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ кражи, тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12час.30мин., в <адрес> РБ, Газиев P.M., с целью тайного хищения чужого имущества, будучи на <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, из сумки Х.Г., находящейся при ней, тайно похитил сотовый телефон №», стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, Газиев Р.М. с места преступления скрылся, чем причинил Х.Г. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16час.20мин., Газиев P.M., с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в отделе <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, из сумки Н,Н,Х,, находящейся при ней, тайно похитил кошелек, стоимостью <данные изъяты>., в котором были деньги в сумме 280руб. Завладев похищенным, Газиев Р.М. с места преступления скрылся, чем причинил Н,Н,Х, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 17час.30мин., Газиев P.M., с целью тайного хищения чужого имущества, следуя в маршрутном автобусе «Октябрьский-Туймазы», из сумки Н.А.Ф., находящейся при ней, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. и кошелек, стоимостью <данные изъяты>., в котором были деньги в сумме <данные изъяты> водительское удостоверение на имя Н.А.Ф. Завладев похищенным, Газиев Р.М. с места преступления скрылся, чем причинил Н.А.Ф. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 08час., Газиев P.M., следя в маршрутном автобусе <данные изъяты> из <адрес> в направлении <адрес> РБ, из кармана куртки несовершеннолетнего Х., находящейся при нем, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, Газиев Р.М. с места преступления скрылся, чем причинил Х. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 18час.30мин., Газиев P.M. с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в торговом центре «Южный», расположенном по <адрес>, из кармана шубы А., находящейся при ней, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> Завладев похищенным, Газиев Р.М. с места преступления скрылся, чем причинил А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 13час., Газиев P.M., с целью тайного хищения чужого имущества, будучи на территории Центрального рынка, расположенного по <адрес>, из сумки Ш A.M., находящейся при ней, тайно похитил кошелек с деньгами в сумме 15000руб., пластиковую карту банка «Петрокоммерц» на имя Ш, пластиковую карту банка <данные изъяты> и банка <данные изъяты> на имя Ш A.M. Завладев похищенным, Газиев Р.М. с места преступления скрылся, чем причинил Ш A.M. значительный ущерб на сумму 15000руб. ДД.ММ.ГГГГ около 12час.40мин., Газиев P.M., с целью тайного хищения чужого имущества, оставаясь вблизи торгового киоска <данные изъяты> расположенный в здании автовокзала по <адрес>, из кармана шубы Я., находящейся при нем, тайно похитил кошелек в котором были деньги в сумме <данные изъяты>., паспорт гражданина Российской Федерации и кредитная карта банка <данные изъяты> на имя Я. Завладев похищенным, Газиев Р.М. скрылся с места преступления, чем причинил Я. ущерб на сумму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 01час.02мин., Газиев P.M., с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, из сумки находящейся при Т, тайно похитил кошелек, в котором были деньги в сумме <данные изъяты> Завладев похищенным, Газиев Р.М. с места преступления скрылся, чем причинил Т материальный ущерб в сумме <данные изъяты> Подсудимый Газиев Р.М., ранее заявивший согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Газиевым Р.М. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Газиев Р.М. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Газиева Р.М. суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем. Подсудимый Газиев Р.М. согласно справкам больниц, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Газиев Р.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Кроме того, до задержания был занят общественно полезным трудом и работал в ОАО «Басэт» г.Октябрьска. Вместе с тем, участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Газиеву Р.М., суд признает явки его с повинной по всем преступлениям; способствование им раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу; розыску имущества - телефона Х., добытого в результате преступления; наличие у него двух детей 1-го малолетнего и 1-го несовершеннолетнего ребенка; болезнь очаговым туберкулезом; частичное возмещение ущерба потерпевшему Х., а так же его стремление рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Газиева Р.М. рецидив преступлений. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд, руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Газиеву Р.М. по приговору Туймазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с последующим присоединением неотбытой части наказания. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым признать обстоятельства смягчающе наказание исключительными, и назначить Газиеву Р.М. наказания в пределах санкции вменяемых ему статей УК РФ, без учета требований ст.68 ч.2 УКРФ в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Основания для назначения подсудимому Газиеву Р.М. наказания исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. По правилам ст.58 УК РФ Газиеву Р.М., имеющему непогашенную судимость за преступления средней тяжести, ранее отбывавший лишение свободы и совершивший умышленные преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем. Начало срока отбытия наказания Газиеву Р.М. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей до суда по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая Х.Г., заявив гражданский иск, просит взыскать материальный ущерб в сумме <данные изъяты>., связанный с преступлением. Подсудимый Газиев Р.М. исковые требования признал полностью. В соответствии со ст.15 ГК РФ, суд, считает исковые заявления подлежащими удовлетворению, как нашедшие подтверждение, ибо требования обоснованны и законны, причиненный ущерб на лицо. Исходя из приведенных обстоятельств и признания Газиевым Р.М. исковых заявлений, суд считает необходимым взыскать с него материальный ущерб в пользу Х.Г. в размере <данные изъяты> Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Газиева Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказания по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)-1/один/год 3/три/месяца лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)-1/один/год лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)-1/один/год 3/три/месяца лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)-1/один/год лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)-1/один/год 3/три/месяца лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)-1/один/год 3/три/месяца лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)-1/один/год лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)-1/один/год лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения назначенных наказаний, назначить Газиеву Р.М. наказание 1/один/год 6/шесть/месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ назначенное Газиеву Р.М. по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Газиеву Р.М. 2/два/года 6/шесть/месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения ко вновь назначенному наказанию наказание по совокупности преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ему 3/три/года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Газиеву Р.М. содержание под стражей по приговору Октябрьского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ - оставить прежней. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Газиева Р.М. материальный ущерб в пользу Х.Г. в сумме <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин