№1-109/2011 Приговор



1-109/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года                 г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф.,

адвоката Мингазовой Р.К.,

подсудимого Антонова Р.С.,

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Антонова Р.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Антонов Р.С. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22час.30мин., Антонов Р.С. находясь возле подъезда дома по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из кармана брюк К. сотовый телефон <данные изъяты>, на его законные требования вернуть сотовый телефон не отреагировал и ушел с похищенным. Действиями Антонова Р.С. К. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Антонов Р.С., ранее заявивший согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Антоновым Р.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов Р.С. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Антонова Р.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Антонов Р.С. согласно справкам <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Антонов Р.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете <данные изъяты> не состоит, к административной ответственности не привлекался, в <данные изъяты>

Кроме того, потерпевший просил не лишать его свободы, т.к. исправление последнего возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонову Р.С., суд признает способствование им раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же его стремление рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Антонова Р.С. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд, руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Антонову Р.С. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения подсудимому Антонову Р.С. наказания исходя из положений ст.64 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Антонова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание -1/один/год 4/четыре/месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Антонову Р.С. считать условным с испытательным сроком на 1(один)год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Антонову Р.С. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

      

Судья                                                     А.Т. Хайруллин