1-138/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ведерниковой О.А., адвоката Сулейманова А.М., подсудимого Вильданова В.И., представителя потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Вильданова В.И. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Вильданов В.И. совершил нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 06час.30мин., на 3-м километра асфальтовой автодороги республиканского значения <адрес>, водитель Вильданов В.И., следуя со стороны <адрес> в направлении <адрес>, проявил преступную небрежность и грубо нарушил требования п.1.5, 10.1 ПДД РФ, управляя автомобилем <данные изъяты> г.н.<данные изъяты>, он, игнорируя то, что его действия не должны создавать опасность для движения и причинять вред; скорость должна обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, допустил наезд на велосипед под управлением Б., двигавшегося в попутном направлении согласно установленных правил, по правому краю проезжей части. В результате ДТП велосипедист Б. получил ушиб головного мозга тяжелой степени, и внутричерепную гематому, причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый Вильданов В.И. вину в совершении ДТП признал, суду показал, что он управляет по простой письменной доверенности автомобилем, принадлежащим отцу, подрабатывает в такси <данные изъяты> расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 06час., забрав клиента в <адрес> поехал в <адрес>. Видимость на дороге была плохая, так как моросил дождь, и было темно. Проехав <адрес> и не доезжая до автозаправочной станции <данные изъяты> расположенный перед въездом в <адрес>, заметил на небольшом расстоянии от себя велосипедиста, который двигался по правому краю проезжей части. Не успев затормозить, он совершил наезд на него, отчего тот упал на правую обочину по ходу движения. Он остановился, пошел к велосипедисту, вызвал скорую помощь и милицию. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает вину подсудимого Вильданова В.И. в совершении вышеуказанных действий доказанной, несмотря на признание им своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами. Представитель потерпевшего Б. суду пояснил, что его отец работал и жил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что на последнего, когда тот ехал на велосипеде, наехала машина. В результате полученных травм при ДТП отец был госпитализирован и лечился в больнице. Вскоре после выписке отец умер, убежден, что серозная плевробронхопневмания, гнойный бронхит, ишемическая болезнь сердца развились после получения травмы при ДТП, т.к. до наезда отец был здоровым человеком. Кроме того, вина Вильданова В.И. подтверждается письменными материалами: -телефонными сообщениями № о том, что для госпитализации после ДТП было доставлено неустановленное лицо /л.д.<данные изъяты>/, -содержанием протокола осмотра места ДТП, схемой, которые содержат описание места наезда, расположенное на 3км. автодороги <адрес>, по ходу следования автомобиля <данные изъяты> г.н.№ и велосипедиста /л.д.<данные изъяты>/, -протоколом осмотра и проверки транспортного средства, согласно им зафиксировано, что на машине <данные изъяты> были выявлены механические повреждения: деформирован передний капот, передний бампер, правое переднее крыло, разбита правая передняя фара, разбито лобовое стекло /л.д.<данные изъяты>/, -протоколом осмотра велосипеда, в нем отражено, что на велосипеде было обнаружено деформированное заднее колесо, заднее крыло, а также диск заднего колеса /л.д.<данные изъяты>/, -заключением эксперта № о том, что у Б. был обнаружен ушиб головного мозга тяжелой степени и внутричерепная гематома, которые были причинены действием тупого предмета, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека (л.д.<данные изъяты>); и другими материалами дела. Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности. В суде представитель потерпевшего Б. настаивал на том, что смерть отца настала в силу травмы при ДТП, что суд считает неосновательным. Судебно-медицинский эксперт Х. в судебном заседании пояснил, что причинной связи между тяжкими повреждениями, которые были получены при ДТП, и наступлением смерти Б. нет. Ушиб головного мозга тяжелой степени и внутричерепная гематома могли лишь усугубить физическое состояние Б., отчего тот длительное время находился на стационарном лечении, но вызвать его смерть не могли. Кроме того, согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в уголовном преследовании по ч.3 ст.264 УК РФ в отношении Вильданова В.И. было отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Наряду с этим, заключение эксперта №, по мнению суда достоверно, его выводы сделаны после исследования медицинских документов и непосредственного осмотра трупа потерпевшего, которое согласуются с материалами уголовного дела, суд ему доверяет. Несомненно, ушиб головного мозга тяжелой степени и внутричерепная гематома, причинившие Б. тяжкий вред здоровью, что имело место при ДТП ДД.ММ.ГГГГ с участием водителя Вильданова В.И., не стоят в причинной связи со смертью потерпевшего, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ Действия Вильданова В.И. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Вильданов В.И. согласно справкам больниц, на учете <данные изъяты> не состоит, наличие у себя <данные изъяты> отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Вильданов В.И. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся и к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказаниеВильданова В.И., суд признает нахождение его на пенсии по возрасту и участие в оказании помощи потерпевшему на месте дорожно-транспортного происшествия. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Вильданова В.И. отсутствуют. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ. При изложенных обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и затруднительного материального положения, а так же сложных условий жизни, считает необходимым назначить Вильданову В.И. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, и лишения его прав управления транспортными средствами. Основания для назначения Вильданову В.И. наказания, исходя из положений ст.64 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют. Наряду с этим, нет причин отказаться от назначения Вильданову В.И. дополнительного наказания, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Представитель потерпевшего Б. заявил гражданский иск и просит взыскать с Вильданова В.И. компенсацию морального вреда от ДТП в размер <данные изъяты>., т.к. в ДТП был травмирован его отец, тот претерпел нравственные и физические страдания. Более того, он, не встав на ноги, умер. Кроме того, настаивает на взыскании материальных затрат по оплате проездного билета для приезда на судебное заседание в сумме <данные изъяты>. и расходов связанных с погребением в размере <данные изъяты>. Подсудимый Вильданов В.И. иск признал частично. Учитывая, что в результате ДТП отцу Б. был причинен тяжкий вред здоровью, и тот длительное время проходил лечение, следует считать, что физические и нравственные страдания на лицо, которые в соответствии со ст.151 ГК РФ подлежат компенсации. Исходя из всех обстоятельств дела, в частности неосторожной формы вины Вильданова В.И., его благосостояние и семейное положение, суд, считает разумным и справедливым взыскать с последнего компенсацию морального вреда в пользу Б. в размере <данные изъяты>. В оставшейся части исковые требования Б. подлежат удовлетворению в части понесенных затрат по приобретению проездного билета для явки его в суд в сумме <данные изъяты>., как нашедшие свое документальное подтверждение, ибо были понесены в связи с уголовным преследованием Вильданова В.И. В остальной части требования о взыскании затрат на погребение подлежат отклонению, ибо наступление смерти потерпевшего не стоит в причинной связи с полученной при ДТП тяжкой травмы. Более того, в силу обязательного страхования гражданской ответственности, материальный ущерб от ДТП подлежит возмещению страховщиком, призванного осуществлять компенсационные выплаты. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Вильданова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание -1/один/год лишения свободы с лишением его прав управления транспортным средствами сроком на 1/один/год. На основании ст.73 УК РФ Вильданову В.И. назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1/один/год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию. Меру пресечения Вильданову В.И. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Вильданова В.И. в пользу Б. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>., и материальные затраты по оплате проездного билета в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Верховном суде Р.Б. в течение 10 суток со дня его вынесения. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья Хайруллин А.Т.