1-223/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июня 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Байкова Р.Р., адвоката Шакирова И.Н., подсудимого Кошкина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кошкина А.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Кошкин А.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01час., Кошкин А.В. находясь в доме №, расположенном в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с М., воспользовавшись тем, что последний спит и не может проконтролировать сохранность своего имущества, тайно со стола на кухне, похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий М. и скрылся с места совершения преступления, чем причинил последнему значительный материальный ущерба. Подсудимый Кошкин А.В., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Кошкиным А.В.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший М. в своем заявлении, который не явился на судебное заседание в силу занятости, не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Кошкин А.В. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Кошкина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Кошкин А.В. согласно <данные изъяты> состоит <данные изъяты>. Вместе с тем, он наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Кошкин А.В. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете <данные изъяты> не состоит, в <данные изъяты> не доставлялся. Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>, кроме того, участковый инспектор милиции отмечает, что <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошкина А.В. суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Кошкина А.В. отсутствуют. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Кошкину А.В. реальное наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде исправительных работ. Основания для назначения Кошкину А.В. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же другого наказания не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Вместе с тем, нет оснований для назначения наказания в виде лишения свободы в силу чрезмерной ее суровости, поскольку не соответствует личности подсудимого, характеру и степени общественной опасности содеянного. Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Кошкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1/один/год 6/шесть/месяцев исправительных работ с удержанием 5% ежемесячно из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Кошкину А.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин