№1-111/2011 Приговор



1-111/2011          

Приговор

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года        г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной

прокуратуры Байкова Р.Р.,

адвокатов Мындря А.Н., Сулейманова А.М., Тукмаметова Т.Г., Сулеймановой Г.С.,

подсудимых Шакирова Р.Ф., Сагитова Д.С., Хабибуллина Э.Ф., Саитовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Шакирова Р.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.150 ч.1, 158 ч.2 п.«а,б,в»УК РФ,

Сагитова Д.Ю, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в»УК РФ,

Хабибуллина Э.ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в»УК РФ

Саитовой Н.З., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в»УК РФ

УСТАНОВИЛ

Шакиров Р.Ф., Сагитов Д.С., Хабибуллин Э.Ф. и Саитова А.В. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шакиров Р.Ф. совершил вовлечение несовершеннолетнего в преступление путем обещаний, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21час.30мин., Шакиров Р.Ф., находясь дома у знакомого Хабибуллина Э.Ф. по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ранее знакомыми Хабибуллиным Э.Ф., Сагитовым Д.С., несовершеннолетней Саитовой А.Р., зная о несовершеннолетнем возрасте последней, и обещая поделиться денежными средствами после реализации похищенного, вовлёк её в совершение преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22час.15мин., Шакиров Р.Ф., Хабибуллин Э.Ф., Сагитов Д.С. и несовершеннолетняя Саитова А.Р., будучи в состоянии <данные изъяты>, взяв с собой газовый ключ, пришли на садовый участок садового общества «К», расположенный при выезде из <адрес> в сторону <адрес>, принадлежащий К. Действуя согласованно и по предварительному сговору, путём вырывания запорного устройства двери газовым ключом, незаконно проникли в садовый домик, откуда тайно похитили <данные изъяты> металлических труб при стоимости каждой <данные изъяты>., на сумму <данные изъяты>. Завладев похищенным, причинив потерпевшей К. значительный ущерб, Шакиров Р.Ф., Хабибуллин Э.Ф., Сагитов Д.С., несовершеннолетняя Саитова А.Р. спрятали трубы на участке того же садового общества, арендуемом матерью Хабибуллина Э.Ф., дабы их продать на следующий день.

В суде Шакиров Р.Ф. вину в вовлечении несовершеннолетней в преступление, в совершение кражи признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с сожительницей Саитовой А.Р., Сагитовым Д.С. был дома у Хабибуллина Э.Ф., там они пили пиво и Сагитов Д.С. предложил сходить в сады-огороды, чтобы похитить металлический трубы и цветной металл, вырученные деньги договорились поделить. Саитова А.Р. не хотела идти, но он, зная о несовершеннолетнем возрасте, уговорил ее, пообещав, что поделиться частью денег от реализации, и она согласилась. Переодевшись в грязную одежду и взяв с собой газовый ключ, они вчетвером пошли в сады, расположенные справа от <адрес>, на выезде из <адрес>. На территории садового общества, путем взлома газовым ключом запорного устройства, они втроем зашли в домик , а Саитова А.Р. смотрела за обстановкой на дороге, чтобы не приехали хозяева, сотрудники милиции или другие люди, и не помешали им совершить кражу. Вчетвером они перенесли трубы на садовый участок , который был арендован матерью Хабибуллина Э.Ф., там их спрятали. Договорившись реализовать их на следующий день и деньги поделить поровну, возвращаясь домой их на <адрес> задержали сотрудники милиции.

Сагитов Д.С. вину в совершении кражи признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Хабибуллиным Э.Ф., Шакировым Р.И. и его гражданской женой Саитовой А.Р. дома пили пиво. Во время распития он предложил сходить в сады-огороды, что за <адрес>, там похитить металлические трубы и цветной металл, сдать на лом, а деньги поделить. То, что Саитова А.А. несовершеннолетняя, не знал, с ней разговаривал Шакиров Р.Ф. Потом они переоделись и, взяв газовый ключ, вчетвером пошли в сады. Возле домика остановились и решились похитить оттуда вещи или металл. Шакиров Р.Ф. с помощью газового ключа открыл дверь, они втроем зашли внутрь, Саитова А.Р. смотрела за обстановкой на дороге, чтоб им никто не помешал совершать кражу. Они вынесли <данные изъяты> труб из чёрного металла и перенесли на садовый участок , которые арендовали Хабибуллин Э.Ф. с матерью, там их спрятали. Договорились, что на следующий день трубы сдадут на лом, полученные деньги поделят на четверых. Потом они пошли домой, но по дороге их задержали сотрудники милиции.

Хабибуллин Э.Ф. вину в совершении кражи признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Сагиов Д.С., позже появился Саитова А. Р. и Шакиров Р.Ф., они пили пиво. Во время распития Сагитов Д.С. предложит сходить в сады-огороды, что на <адрес> и там похитить металлические трубы, цветной металл, а вырученные деньги поделить между собой. Все согласились. О том, что Саитова А.Р. несовершеннолетняя, не знал, Шакиров Р.Ф. ее убедил похитить металл. Они у него дома переоделись, он передал Шакирову Р.Ф. газовый ключ, чтобы им вскрывать двери домиков и вчетвером пошли в сады. Свернув на садовые участки, возле домика он договорились влезть в него. При помощи газового ключа Шакиров Р.Ф. вскрыл двери, они зашли внутрь. Саитова А.П. оставалась на улице следить за обстановкой на дороге, чтобы в случае появления хозяев или сотрудников милиции предупредила их. Втроем они перенесли <данные изъяты> труб из черного металла в домик , арендованный его матерью, и там их спрятали. Договорившись, что на следующий день сдадут их как черный металл и деньги поделят поровну, они пошли домой. На обратном пути они были задержаны сотрудниками милиции.

Саитова А.Р. вину в совершении кражи признала полностью, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Шакировым Р.Ф. пришла к Хабибуллину Э.Ф., там был Сагитов Д.С., они пили пиво. Во время распития Сагитов Д.С. предложил совершить кражу металлических труб и цветного металла из садовых домиков, расположенные по <адрес>, сдать их и деньги поделить поровну. О том, что она несовершеннолетняя, кроме Шакирова Р.Ф. никто не знал, поддавшись на его уговоры, она согласилась. Там они переоделись в грязную одежду, и пошли в сады. Находясь на территории садовых участков, решили залезть в домик . Шакиров Р.Ф., взломал замок при помощи газового ключа, который ему дома дал Хабибуллин Э.Ф., они зашли внутрь, а она осталась на дороге смотреть за обстановкой, чтобы при появлении людей, предупредила об опасности. Ребята вынесли <данные изъяты> труб и перенесли их на садовый участок . Договорившись, что на следующий день сдадут трубы на лом и полученные деньги поделят поровну, они пошли домой, где по дороге были задержаны сотрудниками милиции.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает вину подсудимых Шакирова Р.Ф., Сагитова Д.С., Хабибуллина Э.Ф., Саитовой А.Р. в совершении вышеуказанных действий доказанной.

Вина подсудимых Шакирова Р.Ф., Сагитова Д.С., Хабибуллина Э.Ф., Саитовой А.Р.подтверждается следующим.

Потерпевшая К. на суд не явилась, с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ данные ею показания на предварительном следствии были оглашены.

К. (л.д.<данные изъяты>) ранее пояснила, что имеет сад-огород под в садовом обществе «К», который расположен за <адрес>, при выезде из <адрес>. Последний раз на садовом участке была ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке, домик был закрыт. В нем они хранили восемь труб из черного металла, которые приобрели для установки столбов и устройства ограждения. О том, что из их садового домика была совершена кража металлических труб, им сообщили сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ Придя на садовый участок, они увидели, что замок с двери сорван, трубы похищены, ущерб составил <данные изъяты>., который является для нее значительным.

Кроме того, вина подсудимых Шакирова Р.Ф., Сагитова Д.С., Хабибуллина Э.Ф., Саитовой А.Р. подтверждается следующими материалами дела.

-заявлением К. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, сорвав запорное устройство на двери, проникли в садовый домик, откуда похитили <данные изъяты> металлических труд на сумму <данные изъяты> рублей (л.д<данные изъяты>);

-протоколом осмотра, где отражено место, откуда были похищены <данные изъяты> металлических труб, а в дальнейшем участок , где были обнаружены и осмотрены трубы, с описанием их индивидуальных признаков (л.д. <данные изъяты>);

-заявление Шакирова Р.Ф. о явке с повинной (л.д.<данные изъяты>),

-заявление Сагитова Д.С. о явке с повинной (л.д.<данные изъяты>),

-заявление Хабибуллина Э.Ф. о явке с повинной (л.д.<данные изъяты>),

-справки о стоимости похищенного (л.д.<данные изъяты>),

-заключением эксперта о том, что на навесном замке, изъятом с места преступления, имеются следы взлома, которые оставлены газовым ключом, изъятого у Шакирова Р.Ф., Сагитова Д.С., Хабибуллина Э.Ф., несовершеннолетней Саитовой А.Р.(л.д.<данные изъяты>),

-протоколом осмотра восьми труб из черного металла, двух газовых ключей, навесного замка с запорным устройством, постановлением о признании их в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.<данные изъяты>).

-протоколами проверок показаний на месте Шакирова Р.Ф., Сагитова Д.С., Саитовой А.Р., Хабибуллина Э.Ф. и фотоиллюстрациями к ним, из следует, что последние с выездом на место показал и пояснил обстоятельства совершения ими кражи труб из садового домика в садовом обществе «К» (л.д.<данные изъяты>), и другими материалами дела.

Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности.

Анализ фактических обстоятельств дела, бесспорно, свидетельствует о том, что размер причиненного ущерба реальный и объективный, он подтверждается приведенными выше бесспорными доказательствами.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует последовательность, согласованность их действий, оказание поддержки друг другу, для быстрого и успешного достижения умысла, без чего не было возможным совершение ими преступления, который имел место до начала незаконного похищения чужого имущества с распределением ролей.

Более того, Шакиров Р.Ф. предпринял по отношению несовершеннолетней сожительницы активные действия, сопряженные с оказанием психического воздействия, дабы вызвать желание принять участие в преступлении.

Суд, действия подсудимых квалифицирует:

Шакирова Р.Ф. по ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Сагитова Д.С. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Хабибуллина Э.Ф. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Саитовой А.Р. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Шакиров Р.Ф., Сагитов Д.С., Хабибуллин Э.Ф., Саитова А.Р. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоят, наличие у себя расстройство психики отрицают. Более того, в суде они вели адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимых не возникает, поэтому последние, будучи вменяемыми лицами, подлежат уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых.

Шакиров Р.Ф., Сагитов Д.С., Хабибуллин Э.Ф. и Саитова А.Р. не судимы, вину признали, в содеянном раскаялись, в <данные изъяты> не доставлялись.

Кроме того, Хабибуллин Э.Ф. на учете <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, обучается в средней школе, к административной ответственности наряду с Шакировым Р.Ф. не привлекался.

Вместе с тем, Шакиров Р.Ф., Сагитов Д.С. и Саитова А.Р. состоят на учете <данные изъяты> с диагнозом Шакиров Р.Ф.-«<данные изъяты>», Сагитов Д.С.-«<данные изъяты>», Хабибуллин Э.Ф.-«<данные изъяты>».

Более того, Шакиров Р.Ф., Сагитов Д.С. и Саитова А.Р. по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, а последняя так же привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирова Р.Ф., Сагитова Д.С., Хабибуллина Э.Ф. и Саитовой А.Р. суд признает явки их с повинной, активное способствование ими раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, а так же изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание наличие у Сагитова Д.С. <данные изъяты>, и совершение преступления Саитовой А.Р. в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельства, отягчающее наказание в действиях Шакирова Р.Ф., Сагитова Д.С., Хабибуллина Э.Ф. и Саитовой А.Р. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимым, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом семейного и затруднительного материального положения, а так же сложных условий жизни, считает необходимым назначить им наказания в пределах санкции вменяемых статей УК РФ в виде обязательных работ Сагитову Д.С., Хабибуллину Э.Ф. и Саитовой А.Р., и лишение свободы Шакирову Р.Ф., с применением ему ст.73 УК РФ.

Основания для назначения подсудимым Шакирову Р.Ф., Сагитову Д.С., Хабибуллину Э.Ф. и Саитову А.Р. наказаний исходя из положений ст.64 УК РФ, а касательно Шакирова Р.Ф. не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимых менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, нет основания для назначения Сагитову Д.С., Хабибуллину Э.Ф. и Саитовой А.Р. наказания в виде лишения свободы в силу чрезмерной ее суровости, поскольку не соответствует личности подсудимых, характеру и степени общественной опасности содеянного.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шакирова Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.150 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.150 ч.1 УК РФ - 1/один/год лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ - 240/двести сорок/часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Шакирову Р.Ф. наказание 1(один)год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шакирову Р.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1(один)год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Сагитова Д.Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание 240/двести сорок/часов обязательных работ.

Хабибуллина Э.ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание 240/двести сорок/часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, вновь назначенного наказания наказанием по приговору от <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Хабибуллину Э.Ф. наказание 240/двести сорок/часов обязательных работ.

Саитову А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, и назначить ей наказание 240/двести сорок/часов обязательных работ.

Меру пресечения Шакирову Р.Ф., Сагитову Д.С., Хабибуллину Э.Ф. и Саитовой А.Р. подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

      

Судья                                                     А.Т. Хайруллин