1-126/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Цаплина Я.О., подсудимого Кашапова Р.А., адвоката Сулейманова А.М., потерпевшего Б, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кашапова Р.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Кашапов Р.А. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01час., Кашапов Р.А., находясь во дворе дома № по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вырвал из рук Б, принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., и вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил Б материальный ущерб. Подсудимый Кашапов Р.А., ранее заявивший согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Кашаповым Р.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Б не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Кашапов Р.А. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Кашапова Р.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Кашапов Р.А. согласно справкам больниц, на учете с <данные изъяты> не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Кашапов Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете <данные изъяты> не состоит, к административной ответственности не привлекался, в <данные изъяты> не доставлялся, занят общественно полезным трудом, где характеризуется <данные изъяты>. Кроме того, потерпевший просил не лишать его свободы, т.к. исправление последнего возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашапову Р.А., суд признает способствование им раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, а так же его стремление рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Кашапова Р.А. рецидив преступлений. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд, руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым признать обстоятельства смягчающе наказание исключительными, и назначить Кашапову Р.А. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, без учета требований ст.68 ч.2 УКРФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Основания для назначения подсудимому Кашапову Р.А. наказания, исходя из положений ст.64 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Кашапова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание -1/один/год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кашапову Р.А. считать условным с испытательным сроком на 1(один)год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию. Меру пресечения Кашапову Р.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин