1-152/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Иванова А.С., адвоката Сулеймановой Г.С., подсудимого Иванова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Иванова Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Иванов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Иванов Е.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13час. до 13час.25мин., находясь на территории городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, во исполнении своих преступных намерений, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в целях последующего личного потребления умышленно и незаконно, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство -маковую солому массой 45,409гр., содержащееся в качестве примеси в <данные изъяты>, которое хранил без цели сбыта при себе до задержания, произведенного сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес>. Иванов Е.В., продолжая свои преступные деяния, направленные на удовлетворение своей потребности в наркотическом средстве, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13час.25мин. до 13час.57мин., незаконно хранил при себе в полимерном пакете вышеуказанное наркотическое средство, передвигаясь от городского рынка по <адрес> до автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13час.57мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Иванов Е.В. был задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес> возле автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Иванова Е.В. сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - маковой соломой массой <данные изъяты>., содержащимся в <данные изъяты>, составляющий крупный размер. Подсудимый Иванов Е.В., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Ивановым Е.В.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Е.В. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Иванова Е.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Подсудимый Иванов Е.В. <данные изъяты>. Вместе с тем, он наличие у себя <данные изъяты> отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Иванов Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался Кроме того, ко дню задержания был занят общественно полезным трудом, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Е.В. суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, его болезнь <данные изъяты>, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельством, отягчающим наказание в действиях Иванова Е.В., суд признает рецидив преступлений. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Иванову Е.В. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, в виде реального лишения свободы. Основания для назначения подсудимому Иванову Е.В. наказания, исходя из положений ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. По правилам ст.58 УК РФ Иванову Е.В., имеющему непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, ранее отбывавший лишение свободы и совершивший умышленные преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем. Начало срока отбытия наказания Иванову Е.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей до суда по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Иванова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание -1/один/год лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения ко вновь назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Иванову Е.В. наказание -2/два/года 9/девять/месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову Е.В. содержание под стражей по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - оставить прежней. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>: наркотическое средство, следы пальцев рук уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин