1-24/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 марта 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф., адвоката Исламгулова И.А., потерпевших Г, Г.А., Ш, Ш, Б и его представителя Б.Р., подсудимого Ахметшина Р.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ахметшин Р.Т. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.3 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ Ахметшин Р.Т., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, находясь в помещении предприятия ООО <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, около 14час., от Б получил денежные средства в размере 30000руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ, которые в установленный срок не вернул, скрывшись с полученными денежными средствами потратил их на свои нужды. Действиями Ахметшина Р.Т. потерпевшему Б был причинен значительный ущерб в сумме 30000руб. ДД.ММ.ГГГГ Ахметшин Р.Т., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, около 18час. от Г получил денежные средства в размере 120000руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ, которые в установленный срок не вернул, скрывшись с полученными денежными средствами потратил их на свои нужды. Действиями Ахметшина Р.Т. потерпевшему Г был причинен значительный ущерб в сумме 120000руб. Ахметшин Р.Т., зарегистрированный с декабря 2007г. в качестве индивидуального предпринимателя, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, возле <адрес> в <адрес>, около 14час. ДД.ММ.ГГГГ от Г.А. A.M. получил денежные средства в размере 1483000руб. в счет поставки брусового дома. Однако в установленный договором 20 дневный срок, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, Ахметшин Р.Т. свои обязательства по поставке дома не исполнил, а с полученными денежными средствами скрылся. Позже Ахметшин Р.Т. вернул Г.А. A.M. денежные средства в сумме 195000руб., а остальные денежные средства потратил на свои нужды. Действиями Ахметшина Р.Т. потерпевшей Г.А. A.M. был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 1288000руб. Ахметшин Р.Т., зарегистрированный с декабря 2007г. в качестве индивидуального предпринимателя, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, в филиале АБ «Девон-кредит», расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 14час., от Ш получил денежные средства в размере 478800руб. в счет поставки брусового дома. Однако в установленный договором 30 дневный срок, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, Ахметшин Р.Т. свои обязательства по поставке дома не исполнил, а с полученными денежными средствами скрылся, которые потратил на свои нужды. Действиями Ахметшина Р.Т. потерпевшему Ш был причинен ущерб в крупном размере в сумме 478800руб. Ахметшин Р.Т., зарегистрированный с декабря 2007г. в качестве индивидуального предпринимателя, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, в филиале АБ «Девон-кредит», расположенном по <адрес>, получил от Ш денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ около 14час. в размере 64000руб., ДД.ММ.ГГГГ в размере 414000руб., ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> около 12час. в размере 320000руб., всего в размере 510000руб. в счет поставки брусового дома. Однако в установленный договором 30 дневный срок, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, Ахметшин Р.Т. свои обязательства по поставке дома не исполнил, а с полученными денежными средствами скрылся, которые потратил на свои нужды. Действиями Ахметшина Р.Т. потерпевшему Ш был причинен ущерб в крупном размере в сумме 510000руб. Подсудимый Ахметшин Р.Т. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Ахметшиным Р.Т. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В суде государственный обвинитель, потерпевшие Г, Г.А., Ш, Ш, Б и представитель последнего Б.Р. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметшин Р.Т. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Ахметшина Р.Т. суд квалифицирует: -по ст.159 ч.2 УК РФ (в отношении потерпевшего Б) по признаку мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; -по ст.159 ч.2 УК РФ (в отношении потерпевшего Г) по признаку мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; -по ст.159 ч.4 УК РФ (в отношении потерпевшей Г.А.) по признаку мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере; -по ст.159 ч.3 УК РФ (в отношении потерпевшего Ш) по признаку мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; -по ст.159 ч.3 УК РФ (в отношении потерпевшего Ш) по признаку мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Подсудимый Ахметшин Р.Т. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Ахметшин Р.Т. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, участковым инспектором милиции характеризуется положительно, на учете врача нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметшина Р.Т. суд признает способствование раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, его заболевание брюшной полости, а так же стремление последнего к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Ахметшина Р.Т. отсутствуют. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и затруднительного материального положения, а так же сложных условий жизни, считает необходимым назначить Ахметшину Р.Т. наказания в пределах санкции вменяемых ему статей УК РФ, связанные с реальным лишением свободы. Основания для назначения Ахметшину Р.Т. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. По правилам ст.58 УК РФ Ахметшину Р.Т., ранее не отбывавшему лишение свободы и совершивший тяжкие преступления, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, куда он должен быть препровожден под конвоем. Начало срока отбытия наказания Ахметшину Р.Т. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшие Г, Г.А., Ш и Б, заявив гражданские иски, просят взыскать материальный ущерб в сумме Г - 120000руб., Г.А. - 1288000руб., Ш - 510000руб. и Б - 30000руб., которые связаны с преступлениями. Подсудимый Ахметшин Р.Т. исковые требования признал полностью. В соответствии со ст.15 ГК РФ, суд, считает исковые заявления подлежащими удовлетворению, как нашедшие подтверждение, ибо требования обоснованны и законны, причиненный ущерб на лицо. Исходя из приведенных обстоятельств и признания Ахметшиным Р.Т. исковых заявлений, суд считает необходимым взыскать с него материальный ущерб в пользу Г - 120000руб., Г.А. - 1288000руб., Ш - 510000руб. и Б - 30000руб. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Ахметшина Р.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.159 ч.2 УК РФ (в отношении потерпевшего Б), ст.159 ч.2 УК РФ (в отношении потерпевшего Г), ст.159 ч.4 УК РФ (в отношении потерпевшей Г.А.), ст.159 ч.3 УК РФ (в отношении потерпевшего Ш), ст.159 ч.3 УК РФ (в отношении потерпевшего Ш), и назначить ему наказание: по ст.159 ч.2 УК РФ (в отношении потерпевшего Б)-1/один/год лишения свободы, по ст.159 ч.2 УК РФ (в отношении потерпевшего Г)-1/один/год 6/шесть/месяцев лишения свободы, по ст.159 ч.4 УК РФ (в отношении потерпевшей Г.А.)-3/три/года лишения свободы, по ст.159 ч.3 УК РФ (в отношении потерпевшего Ш)-2/два/года лишения свободы, по ст.159 ч.3 УК РФ (в отношении потерпевшего Ш)-2/два/года лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения назначенных наказаний, назначить Ахметшину Р.Т. наказание - 3(три)года 3(три)месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ахметшину Р.Т. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Ахметшина Р.Т. материальный ущерб в пользу Г - 120000руб., Г.А. - 1288000руб., Ш - 510000руб. и Б - 30000руб. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин